Анапа: солнечный курорт на Черноморском побережье

Анапа Удивительные города

Анапа – город муниципального значения на западе Краснодарского края, более известен как солнечный курорт Черноморского побережья.

Анапа

Краткие ведомости

площадь города – 5839,1 кв.км;
протяжность вдоль берега моря – 70 км;
песчаные пляжи шириной от 40 до 500 м;
купальный сезон – май-октябрь;
климат: горный, морской, степной.

Курорт приобрёл большую популярность ещё в 60-х годах ХХ века. Вся элита бывшего Советского Союза съезжалась сюда, чтобы насладиться отдыхом на фоне красивых пейзажей, покупаться в теплом море, и подышать целебным воздухом. Благоприятное расположение на пересечении Большого Кавказа с Таманским полуостровом, дарит фантастические пейзажи: равнины постепенно переходят в холмы с густыми лесами. Здесь множество санаториев, предлагающих разные услуги по лечению и оздоровлению, некоторые из них существуют уже несколько десятилетий. Какие направления оздоровления возможны в Анапе, читайте на сайте санатория Надежда.

Природа Анапы

Пляжи и природа Анапы

Все пляжи песчаные и широкие, так что места хватает всем отдыхающим, и даже в самый высокий туристический сезон можно легко найти свободное место. Здесь отдыхает много семей с маленьким детками, так как в некоторых местах пляжи очень мелкие, а глубина начинается только за 15-20 метров от берега. Вода в море прогревается очень быстро, и первых отдыхающих можно увидеть уже в мае месяце. Даже в сентябре-октябре воздух уже не такой жаркий, но вода по-прежнему теплая.

Песчанный пляж Анапы

Тот, кто любит активный отдых, оценит красивые ландшафты Анапы. Незабываемые пешие прогулки по лесам, горам и свежий чистый воздух подарят массу положительных эмоций. В местном дендропарке растёт много уникальных растений, которых вы больше нигде не встретите.

Анапа

Что стоит посетить в Анапе

На курорте прекрасная инфраструктура. И скучать в номере отеля отдыхающим не приходится. Каждый турист, исходя из своего возраста и финансовых возможностей, может найти для себя массу прекрасных развлечений, экскурсий. В Анапе обязательно стоит посетить:

Набережная в Анапе

Таманский полуостров, который знаменит своими целебными грязевыми ваннами;
долину Абрау-Дюрсо. Именно здесь находится знаменитый завод шампанского, основанный в 19 веке, а также можно покататься на открытых джипах, или совершить конную прогулку;
местный океанариум с редкими представителями водного мира и дельфинарий.

Долина Абрау-Дюрсо, завод шампанского

Лечебные сероводородные грязи

Дельфинарий в Анапе

Почему стоит посетить Анапу

это 40 км песчаных пляжей, закрытых горами от ветров;
теплое мелководное море, что идеально подходит для купания маленьких деток;
целебный климат, сочетающий предгорно-степной и средиземноморский;
лечебные сероводородные грязи;
целебные минеральные воды для лечебного и столового питья;
огромное количество виноградников;
доступный отдых для разных категорий населения;
хорошая инфраструктура;
удобное расположение, позволяющее добраться из разных точек на любом транспорте.

Ночная Анапа

Оцените статью
Добавить комментарий

18 − пятнадцать =