Что делать, если утерян паспорт за границей

Кража документов Туристу на заметку

Отдых за границей может быть испорчен только в двух случаях:

когда плохие условия проживания и низкий сервис обслуживания;
кража или пропажа документов, включая загранпаспорт.

Второй момент, пожалуй, больше всего может испортить приятный отдых. Вместо того, чтобы наслаждаться поездкой, турист ломает голову о том, как ему поступить правильно в данной ситуации.

Кража документов

Первое, что необходимо сделать – это отключить панику, и действовать по логике, так как оформить новое получение загранпаспорта за границей невозможно: это нарушение всех международных норм. Совсем иное дело, если загранпаспорт утерян по месту жительства, а через пару дней вылет, тогда только одна надежда на http://www.o-z-p.ru/.

Этапы восстановления документов

Вот поэтому, первым делом стоит обратиться в местную полицию, где вы напишите заявление с перечнем пропавших документов и вещей. Обязательно стоит забрать заверенную копию своего заявления о пропаже\краже документов. Чтобы у вас не возникло проблем с иностранным языком, лучше заранее перед поездкой подготовить шпаргалку с набором ключевых фраз, или взять с собой электронный переводчик. Кстати, очень нужная вещь за границей, если вы плохо владеете английским языком. После этого целенаправленно идём в посольство своей страны. С собой обязательно необходимо иметь: заверенную копию, две фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

В качестве перестраховки, лучше сделать запасное фото, но если они пропали вместе с документами, не стоит расстраиваться. Во  многих европейских странах стоят автоматы, с помощью которых можно сделать моментальное фото.

Обращение в полицию

Если у вас не осталось никаких документов, удостоверяющих вашу личность, то в посольство вам необходимо идти с двумя людьми, которые могут засвидетельствовать ваше гражданство. Кстати, это не обязательный пункт, но как один из возможных вариантов. Вот поэтому, нужно быть готовым к любому развитию событий, но в любом случае вашей палочкой-выручалочкой станет посольство. Придя туда, вы пишите повторное заявление, на основе которого делается запрос на получение по факсу или электронной почтой вашего паспорта. Однако, лучше всего сделать копии паспортов, заверить их у нотариуса и всегда носить с собой.

Заявление в консульстве

Временное свидетельство

После того, как все бюрократические процедуры выполнены, потерпевшему туристу на руки выдаётся временное свидетельство о праве возвращения на родину. Стоит обратить внимание, что в некоторых станах снимается консульский сбор, но если у вас нет необходимой суммы, консульство может пойти вам на встречу и оформить свидетельство бесплатно. Свидетельство действует на протяжении одного месяца.

По приезду домой, вам следует обратиться в УФМС, где вы раньше получали свой утерянный загранпаспорт. Однако, не стоит откладывать поход на потом: этот вопрос необходимо решить как можно быстрее.

Получение временного свидетельства

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × два =