Что делать, если вы опоздали на поезд

Люди опоздали на поезд Туристу на заметку

Вы целый год мечтали об отпуске, тщательно планировали и за два месяца наперёд приобрели билеты на поезд, и вот наступила долгожданная дата, но что-то пошло не так и поезд уехал без вас. И печально, и смешно: такое было сильное желание уехать в Анапу, что в голове всё перепуталось. Как утверждают эксперты, такие случаи не единичны, и с ними сталкивается практически каждый 5-6 турист, даже те, кто в повседневной жизни пунктуальны.

Люди опоздали на поезд

Причины опоздания на поезд

Почему так происходит с человеком, можно объяснить нескольким причинами:

вы случайно перепутали время и дату;
не услышали будильник и проспали;
попали в автомобильную пробку;

Пробка на дороге
при пересадке с одного поезда на другой, произошла существенная задержка рейса;
спонтанная болезнь.

Жизнь полна неожиданностей, и никто не знает, что может произойти завтра. В любом случае ситуация неприятная, и если так случилось, то нужно действовать быстро, чтобы не потерять деньги и успеть на следующий поезд.

Варианты выхода

Рассмотрим два возможных варианта выхода из данной ситуации.

Вариант первый: быстро сдаём билеты, получаем деньги и меняем маршрут поездки.

Вы имеете право сдать билет с момента его покупки, но не позже 3-х часов после отправления поезда с вокзала. При себе обязательно иметь паспорт, без которого сдать билет вы не сможете. Всю стоимость вам билета не вернут, так как возврату не подлежат:

Сдаём билет

комиссионный сбор за оформление;
комиссионный сбор за возврат.

Как правило, человек на руки получает 1/3 часть от стоимости билета.

Второй вариант: переоформление своего билета на следующий поезд, который идет по вашему маршруту. При этом, важно:

в справочной кассе уточнить, когда отправляется следующий поезд и есть ли свободные места;

Кассир вам сообщит, какую сумму вы должны будете заплатить за билет на другой поезд, но она будет небольшая, так как вы платите только комиссионный сбор за переоформление. Проблематичнее всего будет поменять билет в летний период, когда все массово едут на отдых.

Ищем новый поезд

Возможен и третий вариант, но он не всегда срабатывает:

Догнать поезд и сесть на него на ближайшей станции. Для этого вам необходимо будет воспользоваться услугам такси, и за отдельную плату, на большой скорости попробовать перегнать поезд, и приехать первыми. Учитывая, что скорость поезда, если он не скоростной, не такая уж и большая, и на автомобиле вполне реально это сделать, но по финансам это очень разорительно. Вот поэтому, стоит проанализировать, выгодно ли идти на такой шаг, или лучше продумать другой вариант.

Чтобы как то уменьшить риск возможного опоздания и неприятности, связанные с этим, необходимо:

спланировать время на дорогу из дому на вокзал с запасом. У вас в запасе минимум должно быть полчаса до отправки поезда;
если в пути на вокзал вы вспомнили, что забыли дома какую-то вещь, не возвращайтесь: плохая примета. Главное, чтобы при себе были: документы, деньги и билет.
опоздав на поезд, не устраивайте дебош администрации вокзала. Ведите себе корректно, и вам персонал поможет решить данную ситуацию;
обязательно стоит предупредить администратора отеля или хозяйку коттеджа о вашем опоздании на поезд, чтобы они удержали бронь на номер.

Чтобы развеять как-то сложившуюся ситуацию, воспринимайте опоздание на поезд, как прикольное начало вашего отдыха.

Веселое начало отдыха

Оцените статью
Добавить комментарий

18 − одиннадцать =