Что посмотреть в Астане: главные достопримечательности

Бульвар Нуржол Удивительные города

Астана – столица Казахстана с 1997 года: до этого времени столицей был город Алматы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Астана – это молодая столица с хорошими дорогами, новыми зданиями, торговыми центрами и элитными микрорайонами. А ведь чуть больше 20 лет тому назад здесь стоял небольшой поселок городского типа Целиноград, куда по решению президента страны переехала вся элита Казахстана. Новая столица возводилась космическими темпами, и то, что удалось сделать за это время, приятно удивляет. Конечно, значимых исторических достопримечательностей в Астане вы не увидите, но есть другие не менее интересные места.

Астана

Для начала отметим, что река Ишим делит город на две части. На левом берегу располагаются главные достопримечательности и небоскребы, а на правом – жилые кварталы. Поэтому свой основной туристический маршрут стоит сконцентрировать на левом берегу.

Набережная реки Ишим

Главный символ Астаны

Главным символом столицы Казахстана является монумент Байтерек. Это высокая башня высотой в 97 м, на вершине которой установлен огромный шар весом в 300 тонн. Башня выступает главной смотровой площадкой, и поэтому желающих подняться на её вершину всегда полно. Вид, который открывается на город, завораживает. В центре зала башни располагается трибуна с оттиском правой руки Назарбаева.

Монумент Байтерек

Отпечаток руки Назарбаева

Внутри башни

Духовный символ Астаны

Духовным же символом города принято считать мечеть Нур Астана, которая открылась в 2005 году. Мечеть поражает своим роскошным интерьером: голубые своды, большие залы внутри, красивые ковры, белый мрамор, а вокруг самого здания находится уютный сквер. В 2012 году была открытая мечеть «Хазрет Султан», которая на сегодняшней день является самым посещаемым религиозным местом Астаны. Перед входом в мечеть необходимо снять обувь, а женщинам надеть специальный халат с капюшоном. И ещё одна особенность: женщинам в общий зал мечети вход запрещён, и молиться женскому полу разрешено только в отгороженном месте сбоку.

Мечеть Нур Астана

Мечеть Хазрет Султан

Внутри мечети Хазрет Султан

Не уступает своей красотой и синагога Бейт Рахель – Хабад Любавич.

Местом встречи политиков и государственных деятелей, проведения выставок является Дворец мира и согласия в виде огромной пирамиды. Вблизи дворца вы увидите монумент «Казак Ели».

Дворец мира и согласия

Монумент «Казак Ели»

Монумент «Казак Ели»

Зона отдыха в Астане

Комфортным местом для отдыха и пешеходной прогулки по городу является бульвар Нуржол, или как принято его называть Водно-Зелёный бульвар. Здесь располагаются поющие фонтаны, цветные тротуары, красивые галереи и современные здания.

Бульвар Нуржол

Бульвар Нуржол

Фонтаны

Гуляя по бульвару Нуржол, вы дойдёте до торгово-развлекательного центра Хан-Шатыр, в котором находятся самые лучшие городские развлечения, лучшие магазины и кафе, динопарк с говорящими динозаврами, а также именно здесь, на последнем этаже оборудован тропический пляж с песком и морской водой.

Центр Хан-Шатыр

Внутри центра

Песчаный пляж

Интересными для посещениями будут: цирк, развлекательный комплекс «Думан» с океанариумом и кинотеатром.

Развлекательный комплекс «Думан»

И если вы не успели приобрести сувениры из Казахстана, в частности знаменитый чёрный чай, не расстраивайтесь: интернет бутик чая Newby Казахстан поможет вам исправить эту досадную ошибку. В общем, пешком Астану можно легко рассмотреть за 2-3 дня, а на автомобиле и то быстрее. Будете в Казахстане проездом, загляните на денёк в Астану.

Изумрудный квартал в Астане

Астана

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × 5 =