Что посмотреть в городе Одесса

Одесса Удивительные города

Ах, Одесса, жемчужина у моря – город, который поражает своим колоритом, красотой архитектуры и прекрасным чувством юмора. Не влюбиться в этот город просто невозможно: здесь всегда весело, забавно и прекрасно в любое время года. Многие туристы в Одессу приезжают не для того, чтобы покупаться в Черном море, и полежать на пляже, а чтобы окунуться в местный колорит, и от души отдохнуть. Радует здесь все: культурные заведения, рестораны, ночные клубы, и возможность снять недорого квартиры в центре города Одессы. Гулять по Одессе можно до бесконечности.

Одесса

Знакомство с приморским городом стоит начать с утреннего похода на знаменитый рынок «Привоз», который позволит вам почувствовать местный колорит. Работает рынок с 8.00 утра и до 17.00 вечера, но лучше сюда зайти с утра, чтобы приобрести свежие морепродукты.

Одесский порт

Рынок Привоз

Однако, многие туристы начинают знакомство с городом со знаменитой улицы Дерибасовской: центральная улица, на которой находится памятник Утесова и стул с легендарного фильма «Двенадцать стульев». Улица небольшая, но она притягивает, и манит к себе своей тишиной, спокойствием. Здесь часто собираются талантливые люди: художники и музыканты, демонстрируя свой талант. Обязательно обратите внимание на фонтан духов. В этом фонтане каждый час вода перестаёт течь, но при этом можно почувствовать особые ароматы. Кстати, ароматы были подобраны именно французским парфюмером Кристофом Лакереном.

Памятник Утесову Двенадцатый стул

Дальше двигаемся к оперному театру, который входит в рейтинг самых красивых в Европе. Архитектура в стиле венского барокко, как и выступления артистов в нём, сильно завораживают.

Оперный театр

В двух шагах от театра находится Потёмкинская лестница. Её длина — 142 м, высота — 24 метра, и общее количество ступеней — 192. Сооружение было построено в 19 веке, а с его верхних ступеней виднеется гавань, морской порт и Одесский залив.

Потёмкинская лестница

Визитной карточкой Приморского бульвара и символом города является памятник Дюку де Ришелье. Протянутая рука герцога приглашает осмотреть вокруг все достопримечательности Одессы. Существует мнение, что прикоснувшись руки Ришелье, можно загадать желание, которое обязательно сбудется.

Памятник Дюку де Ришелье

Музеи и дворцы Одессы

Ценителям искусства будет интересно посетить галерею «АРТ-Центр», где проходят постоянные интересные выставки, а также такие музеи, как:

Одесский музей Западного и Восточного искусства;
Музей восковых фигур « У Бабы Ути»;
Музей кино;
Музей Якоря;
Одесский музей нумизматики;
Музей коньячного дела Шустова;

Музей коньячного дела Шустова
Музей морского флота.

Отдельный пункт – это дворцы города:

Воронцовский дворец в стиле ампир. Данное архитектурное здание не стоит путать с Воронцовским дворцом в Алупке;
дворец графов Толстых (Дом учёных);
дворец Александра Яковлевича Новикова.

Воронцовский дворец, Одесса

Очень интересной будет экскурсия по подземному городу, более известного как одесские катакомбы, которые протянулись под городом и его пригородами на 2,5 тыс.км.

Самый популярный пляж Одессы – Аркадия, который в ночное время превращается в огромный танцпол.

Завершить свой обзорный экскурс по Одессе лучше всего прогулкой на корабле, чтобы увидеть жемчужину с самого моря.

Больше всего отдыхающих съезжаются в Одесcу в день Юморины, 1-го апреля.

Оцените статью
Добавить комментарий

семнадцать + один =