Что посмотреть в Лиссабоне: самые главные достопримечательности

Национальный дворец Пена Удивительные города

Следующий конкурс «Евровидение -2018» пройдёт в столице Португалии, городе Лиссабоне, и поэтому если вы собираетесь посетить это яркое шоу музыки, то рекомендуем соединить приятное с полезным и просто прогуляться по Лиссабону. Город – старинный, очень красивый, в нём много рейтинговых достопримечательностей. О них мы и расскажем в нашей статье.

Площадь Россиу в Лиссабоне

1. Монастырь Жеронимуш

Это самая посещаемая достопримечательность Лиссабона, которая находится под охраной ЮНЕСКО и входит в список Семи Чудес Португалии. Сооружение возведено в стиле мануэлино. Монахи-иеронимиты не жалели денег на возведение монастыря, о чем и свидетельствует роскошный экстерьер и интерьер здания.

Монастырь Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш

2. Башня Белен

Башня была возведена во времена Великих географических открытий, в первой половине 16 века, и приурочена к открытию морского пути в Индию.

Башня Белен

3. Замок св. Георгия

Замок располагается в самом центре Лиссабона, на высоком холме, и поэтому виден с любой точки города. Из его стен открываются красивые виды на центр Лиссабона, реку Тежу и её южный берег. На сегодняшний день замок работает как музей, и вход в него платный.

Замок св. Георгия

Ресторан в замке Святого Георгия

4. Кафедральный собор XII века (церковь Св. Марии Всевышней)

Единый архитектурный стиль собора сложно выделить, так как он несколько раз подвергался реставрации и каждая новая эпоха добавляла свои элементы. Но как бы там ни было, собор является национальным памятником Португалии, башни которого видны с любой точки города.

Церковь Св. Марии Всевышней

Церковь Св. Марии Всевышней

5. Национальный дворец Пена

Дворец находится в 30 км от столицы. Это первый дворец, который был возведён в Европе в эпоху Романтизма. С красивой террасы дворца открываются виды на зелёную долину, средневековый замок Мавров. В ясную погоду отсюда можно увидеть Статую Христа и Мост 25 апреля, а вот когда пасмурно, то создаётся впечатление, что дворец парит где-то в облаках.

Национальный дворец Пена

Национальный дворец Пена

6.Национальный музей карет

Каждый, кто посещает этот музей, остаётся в полном восторге. Даже, если вы до этого не были любителем карет, то после увиденного, вы измените своё мнение. Здесь собраны кареты разных эпох, и каждая из них представляет собой шедевр искусства. Особого внимания заслуживает и интерьер самого здания: красиво расписанный потолок, парадный зал и галерея второго яруса. В общем, время будет потрачено не зря.

Национальный музей карет

7. Район Байша

Это целый район, где находится множество достопримечательностей:

  • площадь Коммерции;
  • площадь Фигейра;
  • площадь Россиу;
  • лифт Санта Жушта;
  • Триумфальная арка;
  • улица Аугушта.

Лифт Санта Жушта

Триумфальная арка

Район Байша

8. Лиссабонский Океанариум

Это один из самых лучших океанариумов в мире, общей площадью 20 тыс.кв.м. Здесь более 30 аквариумов, включая самый большой – на 5 млн. л. воды, в стенах которого можно увидеть около 500 видов морских обитателей.

Лиссабонский Океанариум

9. Смотровая площадка Сан Педру де Алкантара

С этой площадки, пожалуй, открывается самый красивый вид на Лиссабон.

Смотровая площадка Сан Педру де Алкантара

10. И как же не вспомнить о знаменитом трамвае № 28. Этот маршрут является самым туристическим, и проходит через живописные районы Лиссабона, включая Граса, Байша, Алфама, Эштрела. Отходит трамвай от площади Мартим Мониш. Стоит такое путешествие дешево: стоимость проезда равна цене билета в автобусе. Вот только важно занять место возле окна, чтобы суметь всё сфотографировать. Правда о комфорте во время езды на время следует забыть, но ради увиденных пейзажей можно и потерпеть.

Трамвай № 28, Лиссабон

Трамвай № 28, Лиссабон

Хорошей и запоминающей вам прогулки по Лиссабону.

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 2 =