Достопримечательности курортов Кипра

Мыс Каво Греко Популярные курорты

Об уникальном острове Кипр знает каждый турист во всём мире. Ведь, несмотря на свою маленькую площадь, остров обладает большим количеством памятников культуры, истории, природных достопримечательностей. Это место манит к себе изысканной красотой, романтикой, которая просто царит здесь в воздухе и отличным средиземноморским климатом, который лучше всего подходит для идеального отдыха. В общем, красивейшие чистые пляжи, многие из которых обладают Голубым флагом, красивая природа, увлекающие экскурсии – это главная часто того, что может для каждого отдыхающего предложить остров Кипр.

Кипр

Мы с вами совершим небольшое виртуальное путешествие по главным достопримечательностям, чтобы оказавшись уже на месте, вам было легче выбрать экскурсии на Кипре. Поверьте, от обилия местных достопримечательностей голова просто кругом.

Пафос

Согласно мифам именно здесь из пены родилась Афродита, а Дигенис Акрит всеми силами защищал остров от злых пиратов. Самые посещаемые места:

царские гробницы: они являются ранним некрополем в Пафосе и датируются 3 в. до н.э. Все гробницы уже давно разворованы, но особый дух здесь присутствует;
Петра-ту-Ромиу: красивейшие скалы, камни, которые по приданию являются местом рождения Афродиты;
купальня Адониса: именно здесь Адонис встречался со своей возлюбленной, царицей Афродитой;
замок Сорока Колон: разваленный старинный форт;
церковь Св. Соломонии рядом с гробницей царей. Церковь находится прямо под землёй;
храм Афродиты.

Петра-ту-Ромиу

Купальня Адониса

Храм Афродиты

Протарас и Айя-Напа

Если вы уже отправились в Айя-Напу, то обязательно стоит посетить средневековый замок, но это ещё и не все. Следует также прогуляться и по природным красотам: вдоль белоснежного берега Нисси Бич, Моста Влюблённых и мыса Каво греко.

Мост влюбленных

Пляж Нисси Бич

Мыс Каво Греко

Лимассол

Это большой город на Кипре, туристический маршрут которого включает:

городскую крепость византийского периода;
средневековый замок Колосси, принадлежащий одно время ордену тамплиеров;
Святилище Аполлона Хилатского.

В 20 км от Лимассола, через красивейшие цитрусовые рощи и виноградники можно попасть в древний город Курион 4 в.н.э, в котором сохранилось много археологических памятников истории.

Античный город Курион

Средневековый замок Колосси

Ларнака

Ларнака – это религиозное место на острове, где много монастырей и церквей. В первую очередь следует отметить одно из важных мест паломничества на Кипре – это монастырь Ставровуни, который расположился на вершине живописной горы. Внимания также заслуживают:

церковь Святого Лазаря;
мечеть Хала Султан Текке;
Древний Китион.

Монастырь Ставровуни

Мечеть Хала Султан Текке

Никосия

В городе-столице каждому туристу предлагают увидеть:

мечеть Селимие;
открытый театр;
залы Ворот Фамагусты.

К тому же местный муниципалитет организовывает бесплатные прогулки в пределах старого города, начиная с площади Laiki Geitonia.

Достопримечательности курортов Кипра

Но если вы устали от шумных экскурсий и хотите просто уединённого отдыха, тогда рекомендуем вам отправиться в самые живописные места на острове:

скалистый мыс Греко с уникальными морскими пещерами;
национальный парк Акамас на одноимённом острове. Здесь можно свободно плавать, ездить на велосипеде, исследовать каждый уголок;
ущелье Авакас;
затерянные белоснежные пляжи в бухтах.

Национальный парк Акамас

Ущелье Авакас

Оцените статью
Добавить комментарий

5 × четыре =