Где отдохнуть в России на Азовском море

Азовское море Популярные курорты

Азовское море является прекрасным местом отдыха для семей с маленькими детками.

Азовское море

  • Во-первых: всегда теплая вода. Воды Азова уже хорошо прогреваются в мае месяце, а летом вода напоминает «парное молоко», так что ребёнок точно не будет чувствовать дрожи по телу.
  • Во-вторых: мелко, даже вдали от берега, и всегда пологий вход в море.
  • В-третьих: мелкоракушечные пляжи, что безумно нравится деткам.
  • В-четвёртых: нет большого скопления туристов, и поэтому, как правило, на курортах Азовского моря спокойно и комфортно для маленьких отдыхающих.
  • В-пятых: отличный климат, который подходит всем без исключения. При этом отдых на Азовском побережье в первую очередь будет полезен деткам, которые часто болеют ОРЗ, а также сердечникам. Этому способствует: щадящее солнце, невысокая влажность, целебные грязи.

К тому же отдых на Азовском море – это ещё и экономия семейного бюджета. Ведь если сравнивать с курортами Черноморского побережья, отдых на Азовском стоит гораздо дешевле: при небольшом бюджете можно получить замечательный отдых. Поэтому, если вам не принципиальные природные пейзажи, горы, хвои, инфраструктура, тогда смело можно отправиться с ребёнком на Азовское море: здесь маленькому туристу будет намного комфортнее, чем где-нибудь.

Пляжи Азова

Основные курорты Азовского моря

Остаётся только определиться, где отдохнуть в России на Азовском море. Рассмотрим самые основные курорты:

1. Станица Голубицкая на Таманском полуострове

Это небольшой посёлок, который находится в 8 км от города Темрюк (55 км от Анапы, или в 149 км от Краснодара), и утопает в зелени, виноградниках. Пляжи здесь песчаные, перемешанные с мелкими ракушками, море всегда тёплое, дно — ровное. К тому же в самом посёлке находится Голубицкое озеро с лечебной грязью и красивейшие лиманы, заросшие лотосами.

Азовское море и Голубицкое озеро

2. Станица Должанская

Станица располагается на косе Долгая, что в 40 км от города Ейска. Отдых здесь очень спокойный, умеренный, особых развлечений нет, но главная изюминка – это местная природа. Всё дело в том, что этот небольшой морской посёлок является природным заповедником: сосновый лес, степные травы, цветы, целебные грязи.

Краснодарский край, ст Должанская, коса Долгая

3. Посёлок Кучугуры

Курорт располагается в 40 км от Анапы или в 25 км от Керчи. Здесь преобладает песчаный пляж, море – неглубокое, а вода всегда чистая и тёплая. С любой точки посёлка до пляжа можно добраться лёгким шагом за 10-15 минут, так что детки не успеют устать в пути к морю. В самом центре посёлка находится парк аттракционов «Емеля».

Парк аттракционов «Емеля»

Посёлок Кучугуры

4. Посёлок Пересыпь

Следом за посёлком Кучугуры находится посёлок Пересыпь, который снова-таки благоприятный для семейного отдыха с маленькими детками: теплое и чистое море, мелководье, песчано-ракушечные пляжи. К тому же вблизи посёлка – целебное озеро «Синяя Балка» и удивительная Долина Лотосов.

Посёлок Пересыпь

Долина Лотосов

5. Ейск

Прекрасный город-курорт, который порадует туристов зелёными аллеями, красивыми парками, современной инфраструктурой. Для деток здесь есть зоопарк, дельфинарий, большой парк аттракционов, крокодиловый каньон. К тому же Ейск – это ещё один из лучших грязевых курортов России.

Центральный пляж города Ейска

Аквапарк в Ейске

Ейск

Именно так выглядят курорты на Азовском море в Краснодарском крае.

Оцените статью
Добавить комментарий

двадцать − пятнадцать =