Главные набережные Санкт-Петербурга

Набережная Кутузова Важно знать

Знали ли вы это или нет, но набережные Санкт-Петербурга относятся к списку всех достопримечательностей этого прекрасного города, а их общая протяженность составляет 150 км. Так самой длинной является Октябрьская набережная, а вот самой короткой – Адмиралтейская, длиной всего лишь в 414 м. К тому же 38 км набережных СПБ охраняются государством. Эти набережные отличаются гранитной облицовкой, красивым убранством и т.д.

Английская набережная

Обойти пешком все набережные Питера физически сложно: их очень много, и все они располагаются вдоль рек, каналов и Финского залива. И поэтому для таких целей существует автотур или личный гид на авто. Избалованные туристы смогут заказать услугу – аренда вип авто с водителем и на золотистом Мазерати или Майбахе прокатиться с шиком по красивым улочкам и набережным Питера.

Приведём список самых запоминающих и ярких на наш взгляд набережных СПБ:

  1. Дворцовая набережная: располагается на пересечении Суворовской площади.Дворцовая набережная, вид с Невы
  2. Набережная канала Грибоедова: самый поэтический район Питера. Главные набережные Санкт-Петербурга
  3. Набережная Фонтанки. Многие туристы отмечают, что это одно из самых живописных мест Санкт-Петербурга. Так плавные изгибы набережной с точностью передают извилистую реку Фонтанку, которая своё начало берёт из Невы и впадает в Большую Неву.Набережная Фонтанки
  4. Адмиралтейская набережная: старинная гранитная облицовка и витиеватые ограждения крепко хранят историю прошлых веков.
  5. Университетская набережная. Самая красивая и знаменитая во всей Европе набережная, которая тянется вдоль реки Большой Невы, а с двух сторон её окружают мосты Дворцовый и Лейтенанта Шмидта. Университетская набережная Спуск к НевеНабережная Лейтенанта Шмидта
  6. Петровская набережная. Это первый проект в Питере, который положил начало масштабному строительству ценных архитектурных объектов 18 века. Петровская набережная
  7. Набережная Кутузова. Это одна из самых старых набережных СПБ, дворцы на которой были возведены ещё по указу Петра I. Набережная Кутузова
  8. Набережная реки Карповки: одна из длиннейших в Санкт-Петербурге.
  9. Морская набережная: берёт начало от Прибалтийской площади, и доходит до Наличной улицы острова Декабристов. Значимость этой набережной в том, что она олицетворяет Петербург, как морскую столицу России.
  10. Выборгская набережная, как важное звено в прошлом и в настоящем.Выборгская набережная

В общей сложности в Санкт- Петербурге насчитывается более 50 набережных, и каждая из них по –своему уникальна, хранит историю прошлых столетий. Единственное, что объединяет все эти набережные, так это облицовка гранитом, что придаёт им строгий и в тоже время праздничный вид.

Набережная реки улица Мойки

Не верите, тогда добро пожаловать в Питер. К тому же скоро в городе периодически проходит большой экономический форум: возможно данное мероприятие станет стимулом того, чтобы приехать в Санкт-Петербург. В связи с этим вас также может заинтересовать аренда автомобиля на ПМЭФ 2018, чтобы не тратит драгоценное время на пробки на дорогах, а посвятить его культурному отдыху, изучая Северную столицу во всей её красе.

Пироговская набережная в Санкт-Петербурге

 

Оцените статью
Добавить комментарий

одиннадцать + 8 =