Гора Фудзияма: главная святыня Японии

Гора Фудзияма Интересные места

Одной из главной святыней Японии является гора Фудзи, высотой 3776 метров. На сегодняшний день это также действующий вулкан, привлекающий большое количество туристов. Однако, для многих местных жителей — это особое святое место, которое на протяжении многих столетий связывает небеса с земной жизнью, вдохновляющее паломников, художников, поэтов.

Местонахождение вулкана

Гора, расположенная на острове Хонсю, всего в 90 км к юго-западу от Токио. Здесь наблюдается высокая вулканическая активность. Около 300 000 лет тому назад произошел мощный выброс магмы из нескольких вулканических конусов, что и в дальнейшем способствовало формированию Фудзиямы в том виде, в котором она сейчас представлена.

Гора Фудзияма

Размеры и формы горы

Кратер горы – 505 м в диаметре, и 200 м в глубину. С внешней стороны гора напоминает цветок лотоса, который окаймлен восемью гребнями. В народе гребни получили название «Яксудо-Фуйо», что в переводе означает «Восемь лепестков Фудзиямы». На верху горы склоны расходятся под углом 45°, а само подножье представляет собой круг размером в 126 км в окружности. Уникальным явлением является пять озёр Фудзи, расположенных аркой у северных склонов горы.

Достопримечательности

  • синтоистский храм и метеостанция на вершине Фудзи: на склонах видны культовые постройки японской традиционной религии синто.

Синтоистский храм

  • национальный парк Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Парк расположился в центральной части острова Хонсю и является самой популярной зоной курортного лечения. Общая его площадь – 1227 кв. м. Дата образования – 1936 год. Привлекает парк в первую очередь действующим вулканом Фудзи, уникальными озёрами, горячими источниками, островами вулканического происхождения с богатой тропической растительностью.

Национальный парк Фудзи-Хаконэ-Идзу

Пять озёр Фудзи окружены холмами с соснами и пихтами: здесь царит особый воздух, обладающий целебными, чудотворными свойствами. Всего в пару сотен метров от горы в лесном регионе Хаконэ расположились горячие источники: многолюдные места для туристов.

Немного южнее – красивый полуостров Идзу и горячие источники Югасима. Вокруг горы раскинулся лес Аокигахара ( лес самоубийц), который пользуется дурной славой, так как в этом месте сосредоточено много магнитных полей и вулканических ландшафтов, которые и дезориентируют путешественников. Заблудиться в этом лесу очень легко.

Лес Аокигахара

Пять озёр Фудзи

Природа вокруг Фудзи захватывает дух, особенно в начале весны и осени. Весной здесь зацветают фруктовые деревья, азалии: буйство красок завораживает любую человеческую фантазию. Осенью же весь лес пламенеет ярко-красным цветом.

Цветение азалии

Оцените статью
Добавить комментарий

восемнадцать + три =

  1. Лера

    Очень красиво, аж дыхание переполняет!