Город Афины: колыбель западной цивилизации

Афины Удивительные города

Афины – это старинный город, колыбель мировой культуры, на территории которого развивалась эпоха Античности, а значит и Западная цивилизация в целом. На сегодняшний день Афины включают в себя:

Афины

старый город;
центральные районы;
пригороды;
порт Пирей.

В самом центре Афин возвышается два холма: холм Акрополя с Парфеноном и древними храмами и холм Ликабет, (Ликавитос), с которого открывается безумно красивый вид на Акрополь.

Дорога на холм Ликавитос

Интерес всего общества направлен, безусловно, к старому городу. Чтобы осмотреть все достопримечательности этого старинного города, понадобиться не одна неделя. Ведь те, кто уже посещал самые древние города мира, к которым и относится город Афины, прекрасно знают, что на осмотр одной значимого памятника культуры уходит целый день.

Охватить все достопримечательности Афин в одно путешествие, фактически невозможно, и как правило, экскурсионный маршрут прослеживается по таких пункта, как:

Арка Адриана: архитектурный памятник римской эпохи, который построен в 131 году в честь императора Адриана. Высота арки – 18 метров, и её украшают колонны в коринфском стиле;

Арка Адриана

Храм Зевса Олимпийского. В нескольких шагах от арки находится храм Зевса Олимпийского. Это самый большой храм Античной Греции. На сегодняшний день сохранилось только 16 возвышающихся колонн в коринфском стиле;

Храм Зевса Олимпийского

Афинский Акрополь: главная артерия античной архитектуры, важный религиозный центр древнего мира. Акрополь находится всего в 500 м от храма Зевса на скале высотой 156 м. Жемчужиной Акрополя является древний храм Парфенон. Данное сооружение хорошо видно из любой точки города, и является местом наибольшего скопления туристов;

Древний храм Парфенон
древняя Агора. С неё открывается прекрасный вид на храм Гефеста (Бога ремесла и кузнечного дела): наиболее сохранившийся античный храм, который был построен в 449 -415 годах до н.э.

Древняя Агора

тюрьма Сократа;

Тюрьма Сократа
центральные и главные площади: площадь Синтагма, на которой расположено красивое здание греческого парламента, памятник Неизвестному солдату, и площадь Омония (площадь Согласия), от которой идут направления в самые главные проспекты и улицы.

Здание греческого парламента

Площадь Согласия

парк Заппио: зелёный оазис с остатками древних руин в самом сердце города. Здесь вы увидите роскошную зелень, бюсты греческих поэтов, небольшой островок посреди античной архитектуры. Интересные для посещения также: Роща Вейку, Марсово поле, площадью в 27 га.;

Парк Заппио

Марсово поле

район Плака. Самый древний и уютный афинский район: узкие улочки, на каждом шагу маленькие кафе, таверны и старинные дома, возведенные на фундаментах античных времён. Именно здесь располагается старейшая улица Адриана;

Район Плаки

Византийский музей. Это один из самых известных музеев в мире, которые предлагает посетителем удивительные экспонаты: иконы Критской и Македонской школы, иконописи. Вторым по популярности является Греческий национальный музей, в котором собрано около 20 тысяч экспонатов разных эпох. Другие интересные музеи: Археологический музей Керамики, Национальный исторический музей, музей Бенаки, где собраны золотые украшения, драгоценности, шедевры искусства, скульптуры разных эпох;

Византийский музей

Музей Бенаки
пещера Пентели, в которой в античные времена добывали мрамор, послужившего в дальнейшем для возведения Парфенона;

Пещера Пентели

первое афинское кладбище, которое является местом захоронении для местной элиты. Каждая гробница здесь – это настоящее произведение искусства.

Первое Афинское кладбище

мыс Сунион: много столетий тому назад на скалистых склонах был возведен храм Посейдона. Здесь также находилось святилище мудрой богини Афины. Мыс известен своими красивыми закатами и фантастическим видом на море.

Мыс Сунион

Интересным для посещения буде район Монастираки: это скопление сувенирных лавок, антикварных салонов, а также возможность понаблюдать за местными торговцами, послушать уличных музыкантов.

Район Монастираки

Путешествовать весной и летом по Афинам лучше всего с самого утра, чтобы избежать жары, которая характерна местному климату в это время года. Следует также выбирать удобную обувь, так придётся много ходить и подниматься в гору.

Оцените статью
Добавить комментарий

20 − пять =