Город Милан: главные достопримечательности

конная статуя короля Витторио Эмануэля II милан Удивительные города

Милан – старинный город Европы, мировой центр модной индустрии, и город, который никого не может оставить к себе равнодушным. За свою немалую историю город Милан много повидал, и только в 1859 году официально стал частью Италии. Население города насчитывает около 1,3 миллиона жителей. Общая площадь – 182 кв.км. Милан является финансово-экономической столицей Италии. Здесь одна из самых больших систем трамваев в Западной Европе, протяженностью в 286 км. путей, а в пригороде Милана расположился большой международный аэропорт «Мальпенза».

МиланНачать экскурсию по городу лучше всего со знаменитой площади Пьяцца Дуомо. Украшает площадь конная статуя короля Витторио Эмануэля II, который является основателем и освободителем города. Немного влево от памятника расположился красивый Северный дворец с Триумфальной аркой, а дальше вы увидите большую галерею, которая напоминает форму креста.

конная статуя короля Витторио Эмануэля II милан

Миланский собор

Однако, больше всего туристов останавливает Миланский Собор, который окончательно был завершен в 19 веке. Над его строительством работали лучшие итальянские, французские и немецкие архитекторы. Это самый большой в мире готический храм. Его размеры: длина – 158 метров, ширина – 93 метра, и высота – 180 метров. Сверху собор венчают 135 крупных шпилей, каждый из которых является настоящим произведением искусства, состоящие из разных скульптур и статуй. А на самом главном 100 метровом шпиле расположена знаменитая статуя Мадонны, которая изготовлена из позолоченной бронзы. Высота статуи – 4 метра.

миланский собор

Оперный театр «Ла Скала»

Здание театра по своей значимости ничем не уступает Миланскому собору или галереи. Ведь в его стенах звучали голоса мировых звезд оперетты: Джузеппе Верди, Артуро Тоскани, Джакомо Пучини. Фасад театра полностью выполнен в неоклассическом стиле.

Оперный театр «Ла Скала»

Оперный театр «Ла Скала» внутри

Замок Кастелло Сфорцеско

Ознакомившись с площадью Пьяццо Дуомо, стоит повернуть вправо и пойти к направлению к замку Кастелло Сфорцеско. Это прекраснейший замок, внутри которого расположена башня Филарета, а попасть внутрь него можно только по подъёмным мостам. Все дело в том, что вокруг замка расположились глубокие рвы. Сегодня в замке хранится большая коллекция уникальных шедевров мирового искусства: фрески, египетские мумии, старинная мебель, картины, скульптуры.

Замок Кастелло СфорцескоВ Милане очень много музеев и церквей. Стоит обязательно заглянуть в церковь Санта-Мария-делле-Грацие. Именно здесь находится знаменитая фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Местные жители по–особенному относятся к храму Сант-Амброджо: самая старая церковь в городе. Знаменита эта церквушка тем, что в ней находится саркофаг римского полководца Стилихона, золотой алтарь 9 века и капелла Сан-Витторе 5 века.

церковь Санта-Мария-делле-Грацие

фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»А вот окраина Милана больше напоминает промышленную метрополию, все главные достопримечательности города расположены ближе к центру.

Оцените статью
Добавить комментарий

тринадцать − 7 =