Городской транспорт Таиланда

Тук-тук Туристу на заметку

Для туриста, который не собирается днями и ночами сидеть в номере и не выходить за территорию отеля, будет полезна информация о том, как передвигаться по городу, какие есть особенности местного транспорта.

Если вы собираетесь на отдых в Таиланд, то для начала рекомендуем ознакомиться с информацией об этой стране на https://www.thai-online.org/. Ведь в Таиланде столько уникальных мест, что просто непозволительно провести свой отдых только на берегу моря и у барной стойки. Смело отправляйтесь на всевозможные экскурсии по Таиланду самостоятельно, так как система междугородного транспорта здесь развита хорошо.

Таиланд

Ознакомим вас с основными видами городского транспорта.

1. Сонгтео

Основной рейсовый транспорт в Таиланде в виде легковой машины-пикап, в которой вместо стандартного кузова установлено две длинных скамьи для пассажиров. При этом борта в такой маршрутке полуоткрыты. Залезают пассажиры в сонгтео сзади, а чтобы выйти в нужном месте, следует нажать специальную кнопку. Такая маршрутка небольшая и рассчитанная на 12 человек + 5 пассажиров стоящих. На первый взгляд такой транспорт кажется опасным, но на самом деле прокатиться с ветерком прикольно. Проезд оплачивается после выхода из маршрутки.

Единственный отрицательный момент заключается в том, что как такой нумерации маршрутов в Таиланде нет. И если местные жители отлично ориентируются в остановках и знают, где им нужно выходить, то иностранному туристу в этом плане тяжело, и приходится действовать наугад. И ещё один момент: в вечернее время сонгтео работают в режиме такси, а значит стоимость проезда увеличивается.

Сонгтео

Сонгтео

2. Мототакси

Данный вид транспорта распространен в небольших городах и на островах, но цена проезда в нём высокая. При этом туристу долго искать мотобайк не приходится: тайские мотобайки в цветном жилете в специальном отведённом месте ждут своих клиентов.

Мототакси

3. Тук-тук

Об этом виде транспорте знает каждый турист, так как это изюминка азиатских стран. Крупный трёхколёсный мотоцикл с лобовым стеклом и крышей доставит туриста в любое место. Спереди место водителя, а сзади может уместиться всего лишь 3 пассажира. Превосходство этого транспорта в том, что он может довольно быстро проскочить пробки на дорогах. Как бы это не звучало странно, но в Паттайе вы редко встретите тук-туки: данный вид транспорта здесь не прижился.

Тук-тук

4. Самло (велотакси) или велорикша

Самло – это трёхколёсный велосипед больших размеров, в котором вместо багажника установлено пассажирское сиденье. Стоимость проезда низкая, но скорость передвижения очень маленькая.

Велотакси

5. Метро

Такой вид транспорта есть только в Бангкоке, в курортных зонах он отсутствует.

Метро, Бангкок

6. Автобусы

Настоящий автобус с номером и определенным маршрутом, к которым мы привыкли, можно найти только в Бангкоке. Здесь есть также метробусы: скоростные автобусы с отдельной полосой для проезда.

Метробусы

7. Такси

Узнать тайское такси достаточно легко: это автомобиль яркого цвета с надписью Taxi Meter, стоимость проезда в котором зависит от километража. Но стоит отметить, что в Таиланде частное такси не распространённая услуга, и в большинстве случаев многие туристы используют сонгтео, мототакси или тук-туки.

Тайское такси

А более предприимчивые туристы арендуют за небольшую сумму мотобайк и с лёгкостью передвигаются по острову. К тому же, оседлать этого железного коня можно за один день.

Мотобайк

Оцените статью
Добавить комментарий

восемнадцать − 13 =