Интересные факты о Харькове

Вечерний Харьков Удивительные города

Если вы проездом оказалась в городе Харькове, что на северо-востоке Украины, или на пару дней остановись у друзей, родственников, тогда  вы обязательно должны взять себе на заметку несколько интересных фактов об этом большом промышленно-финансовом, студенческом и культурном городе.

Харьков

Вечерний Харьков

Во-первых: это вторая неофициальная столица Украины.

Во-вторых: это большой студенческий городок, где находится много академий, университетов, колледжей разных направлений. Здесь учатся студенты из разных стран. На улицах Харькова во время учёбы прогуливаются студенты со всех уголков земли: и с далёких африканских стран, и со стран Ближнего зарубежья, и с Латинской Америки.

В-третьих: здесь находится одна из самых больших площадей в мире, площадь Свободы. Её территория – 11 гектаров: в длину – 750 м, а ширина её прямоугольной части – 125 м. Удивительно, что ещё в начале 20 века, данное место было обыкновенным пустырём, и за несколько десятков лет пустырь превратился в большую центральную площадь, которая входит в первую десятку мировых площадей.

Площадь Свободы

В-четвёртых: город может гордится и своим знаменитым рынком «Барабашова». Более известен в народе, как рынок Барабан, Барабашка. Это самый большой и популярный рынок в Восточной Европе, который по своим размерам не уступает стамбульскому рынку, Гранд-Базар. Его площадь составляет 75 гектаров: он находится на 14 месте в рейтинге самых крупных рынков в мире. На Барабашова вы можете купить все: и самую дешёвую вещь, и дорогую, брендовую. Территория рынка разделена на 8 больших торговых площадок, исходя из ассортимента товара. Общее количество торговых и складских мест около 20 тысяч.

Рынок Барабашова

Рынок Барабашова с высоты

В-пятых: яркие ночные клубы и лучшие бани в Харькове. Многие отдыхающие съезжаются в Харьков, чтобы весело провести время, и погулять в клубе до утра, которые на уровне лучших европейских клубов.

Самым крупным районом-гигантом является район Московский, в котором проживает практическая 1\5 часть населения города. С высоты птичьего полета можно увидеть картинку, на которой дома в этом районе располагаются в виде трёх шестерок: магическая цифра, но ничего волшебного в этом районе нет. Удивительно, но факт: самая длинная улица Харькова носит одинаковое имя, что и самый крупный район. Московский проспект – это и самая длинная пешеходная улица, и самая длинная транспортная магистраль Харькова.

Московский район

Московский проспект

Прочувствовать атмосферу старого города вы сможете, прогуливаясь по улицам: Университетская и Квитки- Основьяненко. Это самые старинные улочки Харькова, которые сохранились до наших дней. Именно на одной из этих улиц, Университетской, в 1821 году была возведена колокольня Успенского собора высотой 89,5 м. Это было самое большой здание во времена Царской России.

Колокольня Успенского собора

Чем удивит современный Харьков

Современный Харьков – это просторные улицы, красивые высотные здания, торговые центры, уютные кафе и рестораны, центры развлечений, новейшая архитектура и памятники, сочетание большой промышленности и научно-исследовательских центров.

Харьков сегодня

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × два =