Как и где туристу правильно питаться в Индии

Кафе в Индии Туристу на заметку

Если вы впервые отправляетесь в Индию самостоятельно в качестве туриста, очень важно изучить все особенности этой страны, в том числе и проанализировать места, где можно вкусно, недорого и безопасно питаться. Всё дело в том, что людям, непривычным к восточной кухне, экзотические блюда могут дорого обойтись для здоровья. К тому же, в этой стране нет традиции хранения продуктов. Можно себе представить, как быстро портятся мясо и морепродукты, когда на улице сумасшедшая жара. Что же касается разнообразия кухни, то кроме индийской, здесь также популярны: китайская, арабская и японская кухни.

Индийская кухня

Где и что можно есть в Индии

Таким образом, туристу можно безопасно есть в Индии в следующих местах:

  • кафе при гостиницах, отелях, в которых в меню также есть европейская кухня. Еда здесь обычная, без изысков, но безопасная для здоровья;
  • крупные рестораны: более изысканный интерьер, система кондиционирования и разнообразная еда. Такие заведения сосредоточены в крупных административных центрах и на севере страны: Дели, Мадрас, Мумбаи.

Но если говорить в общем и особо не перебирать кафе и ресторанами, то недорого поесть вкусные традиционные индийские свежие блюда можно в тех местах, где едят индусы среднего класса. Поэтому, следует проследить, где происходит скопление людей.

Кафе в Индии

Чего не следует делать европейцам в Индии

А вот чего не следует делать европейцам в Индии, так это:

  • питаться с лотков уличных торговцев и в уличных кафе (дхабах). Пища там вкусной может показаться только на первый взгляд, но как правило она не свежая, и приготовленная в ужасных условиях. Кроме этого, на лотках еду жарят на масле многоразового использования;
  • покупать морепродукты, мясо и рыбу у местных торговцев по указанной выше причине. Поверьте, Индия не самая лучшая страна, чтобы дегустировать здесь морепродукты;
  • злоупотреблять свежевыжатыми соками или напитками со льдом в общественных местах. Вода, которая замораживается, очень плохого качества и непригодна для питья. В общем, в этой стране большие проблемы с чистой питьевой водой. Если покупать воду, то только в бутылке.

Уличная еда

Уличная еда в Индии

что есть в индии

Общие рекомендации

  • Где бы вы не остановились на перекус в Индии, перед заказом еды, обратите внимание официанта на то, что еда не должна быть острой, и лучше всего сразу попросить стакан чистой воды.
  • Если хотите сэкономить, тогда заказывайте вегетарианские блюда, которые стоят намного дешевле, чем невегетарианские, очень вкусные, подаются в больших порциях и риск ними отправится маленький. Посещение Индии станет отличным стимулом, чтобы пересмотреть своё питание, и сам образ жизни.
  • Столовых приборов в Индии не существует: там все едят руками. Поэтому, заказывая блюдо, попросите официанта, чтобы он вам принёс минимальный комплект столовых приборов: хотя бы ложку.

Вегетарианское блюдо в Индии

Употребление еды руками

  • Самым популярным алкогольным напитком, который пользуется спросом также у туристов, является индийский ром «Старый монах». Другие виды алкогольных напитков здесь низкого качества.

что есть в индии

  • И напоследок: система чаевых. В этой стране принято оставлять чаевые. Как правило, сума чаевых может составлять 10-15% от суммы в чеке. Однако, если в чек уже включено обслуживание, то хватит официанту и 10 рупий, но только купюрой, а не мелочью.
Оцените статью
Добавить комментарий

11 + 17 =