Как изучить древний Киев за 2 дня?

Владимирская горка Туристу на заметку

Киев – одна из самых старых столиц в Европе. Считают, что город основан примерно в 5 веке. Именно там началась история могучей славянской державы – Киевской Руси. Большинство знаменательных событий в жизни государства происходили в первой столице. Несмотря на огромное количество набегов, войн и разрушений, киевлянам удалось сохранить важные памятники архитектуры и культуры. Немалая часть из них сейчас относится к достоянию ЮНЭСКО, как например Софиевский собор.

Софиевский собор

Исторические места в Киеве

Табличка с надписью Saint Sophia Cathedral не единственное обязательное место для посещения иностранных и украинских туристов. Этот список близок к бесконечности. Некоторые пункты мы приведем здесь:

  • Владимирская горка;
  • Майдан Незалежности;
  • Крещатик;
  • Андреевский спуск;
  • Киево-Печерская лавра.

Крещатик

Андреевский спуск

Киево-Печерская лавра

Для любителей архитектурных памятников все маршруты гид по городу строит через Золотые ворота. Это главное место в древнем Киеве, через которое входили все купцы, послы и другие важные исторические персонажи. Далее следует прогулка на Ярославов Вал, ведь именно этот князь сделал наибольший вклад в развитие культуры славянского государства. Он построил самую большую в то время библиотеку в Европе и возвел ту самую величественную Софию.

Золотые ворота

Князь Ярослав — не единственная знаменательная фигура в истории Киевской Руси. О крестителе славянского народа Владимире Великом тоже напоминают много монументов: Владимирская горка, церковь и др. Очень красив Михайловский Златоверхий монастырь и собор Архангела Михаила. Впечатляет архитектурный ансамбль исторической части города. Ветхие дома конца XVIII века, старые деревья, брусчатка напоминают старый европейский городок, который отличается атмосферой славянского духа независимости и гостеприимства.

Владимирская горка

Михайловский Златоверхий монастырь

Туристические маршруты от Kiev Walking Tour

Для тех, кто хочет досконально изучить историю Руси, можно начать с самых истоков. Музей деревянного зодчества и архитектуры Древней Руси под открытым небом впечатляет своими размерами. Там однозначно есть на что посмотреть. Познавательные экскурсии проводят там по нескольку раз в день.

Музей деревянного зодчества и архитектуры Древней Руси

Музей деревянного зодчества и архитектуры

Для искателей приключений Kiev Walking Tour рекомендует прогулку по Зверинецким пещерам и монастырю Архангела Михаила. Он возведен в 11 веке, при сыне Ярослава Всеволоде. Туризм по этому месту сейчас не очень развит, однако там всегда есть свежие изюминки. Для любителей мистики можно разнообразить прогулку посещением Лысой горы. Если верить слухам, то именно там собираются ведьмы и злые духи на шабаш.

Зверинецкий монастырь в Киеве

Если правильно спланировать поездку в Киев с целью ознакомления с историческим достоянием, то вполне можно успеть посетить все за 2-3 дня. Однако, снова и снова возвращаясь сюда, вам все равно будет, что посмотреть.

Центр Киева

Оцените статью
Добавить комментарий

четырнадцать − 6 =