Как лучше туристу передвигаться по Киеву

Киевский фуникулёр Туристу на заметку

Киев – столица Украины, большой город с огромным количеством достопримечательностей, который прекрасен в любое время года. Условно город поделен рекой Днепр на два части: Правобережную и Левобережную. И поэтому не удивительно, что отвечая на вопрос: «Где ты живешь в Киеве», ответ будет или на правом берегу, или на левом. Правобережная часть считается самой большой и к ней относятся такие районы Киева, как:

Красота киева сверху

Голосеевский;
Соломенский;
Святошинский;
Оболонский;
Подольский;
Шевченковский.

Эти районы считаются центральными, так как именно здесь сосредоточены основные культурные достопримечательности, здания государственных органов власти, красивые отели, бутики, рестораны.

Голосеевский парк

Ночной Подол

Подол

Левобережный берег столицы Украины по размеру намного меньше и состоит только из трёх районов: Дарницкого, Днепровского и Деснянского.

 Деснянский район, Киев

Общественный транспорт в Киеве

В Киеве хорошо развита система общественного транспорта, и поэтому никаких проблем не возникнет с переездом с одного места в другое. Главное, правильно спланировать свой туристический маршрут, и сопоставить его во времени. Отметим, что основные достопримечательности города располагаются в самом центре, так что лучшим транспортом в этом плане будет автобус, трамвай или троллейбус. А ещё лучше пройтись пешком, полюбоваться видами Киева, особенно весной, когда цветут каштаны.

Цветение каштанов

Киев в сирени

Передвигаться по Киеву на автомобиле удобно только в том случае, когда вам за короткое время стоит объехать много мест, но будьте готовы к большим пробкам на дороге, и к тому, что местами дорога не всегда будет идеальной, особенно на окраинах города. Поэтому советуем вам на всякий случай записать адресок, где делают качественно и быстро ремонт турбин Киев.

В общем, если у вас поездка в Киев туристическая, то вашим основным транспортом является: метро и трамвай, которые довезут вас до основных станций, а тётя-контролёр ещё и расскажет, как правильно дойти до того или иного памятника.

Трамвай в Киеве

Метро в Киеве имеет 3 действующие ветки, открывается в 6.00 утра и работает до 24.00. Самой последней среди всех закрывается станция метро «Театральная». Ориентироваться в метро достаточно легко: везде есть указатели, а остановки произносятся на двух языках: английском и украинском.

Схема метрополитена

Станция Театральная

На первый трамвай и троллейбус можно сесть даже 5.30, но всё зависит от маршрута. Касательно маршруток, то они своё движение по городу начинают в 6.00 утра, и ходят до полуночи.

Нет никаких проблем и с такси, которое можно поймать на улице или вызвать по телефону через службу. Ловить такси на улице будет не совсем правильно, так частники с туриста берут, как правило, двойную таксу.

Такси Киева

И ещё одним видом общественного транспорта в Киеве является городская электричка, которая соединяет Правый и Левый берега, их окраины. Это достаточно быстрый и экономный метод попасть на нужную станцию, но недостаток в том, что электричка ходит только утром и вечером, когда час пик. С 9.45 до 16.30 курсирование поезда не осуществляется.

Городская электричка

В Киеве также имеется речной порт, 1897 года постройки. Между берегами Киева курсирует водяной трамвай, который осуществляет экскурсионные маршруты.

Речной вокзал

Водные эксскурсии по Киеву

А ближе познакомится с городом, увидеть его с высоты поможет Киевский фуникулёр, которому уже более ста лет. Общая протяжность – 222 м (по времени — 3 минуты). В будние дни фуникулёр работает с 7.00 до 22.00, в выходные – с 8.00 до 23.00.

Киевский фуникулёр

Станция фуникулёра

Оцените статью
Добавить комментарий

два × три =