Как оформить гостевую шенгенскую визу

Шенгенская виза Важно знать

Старый хороший друг или близкий родственник пригласил вас к себе в гости за границу, в одну из европейских стран, где вы раньше никогда не были, значит стоит ловить момент и собирать чемоданы. Только для начала вам необходимо будет оформить гостевую шенгенскую визу: документ, который является разрешительной справкой на въезд в государство Шенгенской зоны. Когда у вас будет на руках шенген, вы сможете беспрепятственно перемещаться по стране, куда въезжаете, на протяжении всего срока действия визы. Однако, стоит помнить о том, что гостевая шенгенская виза:

Путешествие за границу

является краткосрочным документом;
не предоставляет вам право на ведение коммерческой деятельности в стране, куда вы прибыли.

Её главное преимущество заключается только в том, что при оформлении всех документов в консульстве вы получите положительный ответ достаточно быстро, даже если в вашем загранпаспорте впервые будет поставлена отметка. Такой результат объясняется тем, что принимающая сторона берёт на себя все обязательства и автоматически гарантирует, что турист (в данном случае имеется в виду гость с другой страны) будет соблюдать на территории иностранного государства все действующие законы и правила. Однако, чтобы перестраховаться, необходимо как можно больше предоставить в консульстве (посольстве) разные доказательства дружеских или родственных связей между вами и тем человеком, который вас приглашает. В качестве доказательства чаще всего применяют: фотографии, видеоролики, поздравительные открытки, письма.

Шенгенская виза

Документы для оформления гостевой визы

Чтобы оформить гостевую шенгенскую визу, как и в принципе шенгенскую визу на год, понадобится аналогичный пакет документов:

загранпаспорт;
медицинская страховка;
выписка с банковского счёта;
справка с работы (правило не распространяется на студентов);
две фотографии стандартных размеров.

Докмуенты для офрмления визы в электронном режиме

Но также вам в первую очередь необходимо будет предоставить частное письменное приглашение. Очень важно, чтобы приглашение было составлено грамотно, с указанием всех необходимых пунктов: сроки вашего перебивания, цель, место, где вы будете проживать, ФИО человека, который вас приглашает. Бывают случаи, когда консульская служба может потребовать от вас и дополнительные документы, подтверждающие ваше намерение вернуться в свою страну. Пристальное внимание всегда обращается на молодых незамужних девушек, людей с низким уровнем дохода, семьи, путешествующие в полном составе. Консульская служба также может обратить особое внимание и на личность заявителя.

Сбор доказательств

Ваша главная задача – идти до конца своей цели, не упустить возможность, и всеми законными методами доказывать консульству, что вы едите в качестве туриста.

Оцените статью
Добавить комментарий

один × 4 =