Как оформить визу в Польшу для украинцев

Польша и Украина Важно знать

За последние несколько лет количество польских виз, выданных гражданам Украины, выросло в 2-3 разы. Польша, как соседняя страна, в первую очередь представляет собой интерес в качестве удачного трудоустройства и недорогого обучения. Поэтому сегодня виза в Польшу для украинцев занимает первое место среди остальных выданных виз. Но прежде, чем начать оформлять визу, необходимо уточнить несколько важных моментов.

Виза в Польшу для украинцев

Во-первых: если речь идёт о простой деловой поездке или краткосрочном обучении, то открывается Шенгенская виза типа С. Для длительного пребывания в Польше понадобится национальная виза типа D.

Рабочая виза в Польшу, тип D

Во-вторых: для тех, кто впервые открывает визу, обязателен личный визит в консульство. И только после успешного оформления визы последующие 5 лет представлять заявителя в консульстве может 3-е лицо.
В-третьих: не смотря на то, что документационный пакет остался прежним, была введена такая процедура, как сдача отпечатков пальцев. Данное правило не распространяется на лиц, не достигнувших 12 лет.
В-четвёртых: консульский сбор составляет 35 евро.

Консульский сбор

Этапы оформления польской визы

Приведём пошаговую инструкцию оформления визы в Польшу.

1. Определяем точную дату подачи документов, которую необходимо зафиксировать в посольстве. Сделать это вы можете через интернет или по номерам телефонов, указанных на официальном сайте посольства Польши в Украине. Однако не допускайте ошибку, которую совершают многие: сначала необходимо назначить дату подачи документов и только потом начинать их собирать. Всё дело в том, что желающих открыть польскую визу очень много и возможно на необходимую вам дату просто не будет свободных мест.

2. Заполнение анкеты. После того, как вы зарегистрировались на посещение посольства, на официальном сайте откроется бланк анкеты, который вам необходимо будет заполнить. Стандартные графы: ФИО, дата рождения, место работы, цель поездки, срок запрашиваемой визы. Графы заполняются с помощью латинского алфавита. Перед тем как нажать далее, внимательно проверьте всю указанную информацию. После заполнения и сохранения анкеты ей присваивается код и обозначается дата приёма в консульстве Польши.

Заполнение анкеты

3. Сбор документов. Пакет документов стандартный: фотография, загранпаспорт, выписка из банка, справка с работы или места обучения за последние 6 месяцев, если есть, то приглашение, копии ж/д или авибилетов, подтверждение бронирования отеля (ваучер), страховка. В отдельных случаях посольство может потребовать дополнительно и другие документы.

Проверка документов

4. Подача документов. Учитывайте, что на рассмотрение документов уходит 5-6 дней. Это очень важно при бронировании авиабилетов. За рассмотрение дела в срочном порядке, если в консульстве вам пойдут на встречу, придётся ещё заплатить 35 евро.

Процент отказов касательно открытия визы в консульстве Польши маленький, и поэтому получить желаемый штамп в паспорте не составит никаких проблем, если вы законопослушный гражданин. Небольшое уточнение: после первой «проверочной» поездки вы сможете подавать документы на оформление мультивизы в Польшу.

Польша

Оцените статью
Добавить комментарий

6 − 6 =