Как правильно организовать перевозку детей на экскурсию

Школьная экскурсия Важно знать

Больше всего человек путешествует в школьные годы, со своим классом и классным руководителем. Школьные экскурсии – самые незабываемые, яркие и остаются в памяти навсегда. Ведь это не только открытия для себя новых, интересных мест, но и новые друзья, сближение с классом, детские шалости. Если для школьников экскурсия – это возможность оторваться, весело отдохнуть, то для учителей – головная боль, так как на их плечах ответственность за детей, за их здоровье и безопасность во время путешествий.

Школьная экскурсия

План подготовки к школьной экскурсии

Подготовка начинается с обдумывания маршрута поездки: куда оправиться и какие места посетить.

Второй пункт – это возраст: дети какого класса (возраста) будут набираться для экскурсий. Всё дело в том, что если это дети 4-5 классов, то поездка не должна быть долгой  и утомительной. Для старших классов можно планировать более длительные экскурсии, на расстоянии несколько сотен километров.

Третий пункт – выбор транспортного средства.  На этом этапе всегда возникает много проблем. Известно, что любой автотранспорт является источником повышенной опасности, но без него также никак: или поездом, что не очень удобно, или самолетом, что совсем не по карману родителям.

Собирается группа

Выбор автобуса для поездки

Автобус остаётся отличным транспортным средством для перевозки группы туристов. Стоит отметить, что организованной группой считается группа, которая состоит из 8-ми и более человек.

На примере, «Автобус Балтика»  выделим главные качестве транспортного средства:

мягкие  и комфортные сиденья;
кондиционер;
отсутствие грохота во время езды;
безопасность и надежность.

Комфортный автобус

Необходимо будет уточнить и юридические нюансы. За несколько дней до планированной даты поездки следует направить официальное уведомление в отдел ГАИ по месту отправления. В уведомлении указываются: дата поездки, маршрут, марка, регистрационный знак автобуса, фамилия водителя.

Автобус, который будет перевозить детей, должен пройти технический осмотр. У водителя обязательно должен быть с собой акт техосмотра или диагностическая карта с заключением о допуске автобуса на перевозку детей.

Важно также подсчитать, чтобы количество мест в автобусе отвечало количеству детей: ни дети, ни взрослые во время поездки не должны ехать стоя, или сидеть на табуретке.

Дети едут на экскурсию

Существуют определённые требования и к личности водителя: он должен иметь водительский стаж, не привлекаться к административной ответственности, иметь соответствующую категорию вождения.

Если поездка будет длинной, предвидится два водителя в одном автобусе, и обязательный перерыв после нескольких часов непрерывной езды. В ночное время перевозить юных пассажиров запрещено, за исключением нескольких пунктов.

 Дети собираются на экскурсию

Последний этап – это проведение инструктажа с теми, кто будет сопровождать детей.  Не лишним будет уточнить у каждого родителя, как их ребёнок переносить дорогу. Возможно, кого-то необходимо будет посадить на передние сиденья. Обязательно следует взять с собой средства от укачивания.

Оцените статью
Добавить комментарий

16 + 3 =