Как вернуть деньги за путёвку

Отказ от путевки Туристу на заметку

В жизни бывают разные ситуации, когда приходится в силу тех или иных причин отказаться от приобретённого тура. Это может быть отказ в визе или болезнь, смерть близкого человека, не отпускают с работы. Конечно, в такой ситуации очень актуальным становится вопрос о том, а можно ли вернуть деньги за турпутевку? Чтобы точно дать ответ на данный вопрос, в первую очередь следует выяснить причину, по которой вам пришлось отказаться от путешествия.

Отказ от путевки

Причины отказа от тура

Условно все причины можно разделить на три категории:

1. Добровольный отказ, когда человек по собственному желанию отказался от поездки без весомых на это причин.
2. Вы вынужденно отказываетесь от поездки.
3. Туристическая компания вам не может обеспечить полноценный отдых.

Первый вариант – самый тяжёлый, так как вернуть деньги будет очень тяжело, практически невозможно. Поэтому, если вы решили отказаться от своего тура, то ещё раз хорошо подумайте:

стоит ли это делать, возможно, есть другая альтернатива;
поменять даты тура;
перепродать тур.

К тому же, если в этой ситуации дело дошло до суда, с вас могут взять расходы, которые турфирма уже понесла.

Отказ от тура

Во втором случае, чтобы доказать, что отказ был вынужденным, вам необходимо предоставить соответствующие документы: справка о болезни или повестка в суд. Ведь для туристической фирмы ваши слова никакой роли не играют: необходимы факты и доказательства. И если ваша справка будет правдивой, то вы по закону имеете право вернуть или всю сумму денег, или потребовать перенести отдых на другие числа.

Если же туристическая фирма не может вам обеспечить отдых в силу того, к примеру, что:

турагентство разорилось;
закрыли направление отдыха,
то получить свои деньги в юридическом аспекте в таких случаях намного легче: главное, чтобы было у турфирмы с чего выплачивать.

Деньги за тур

Встречаются случаи, когда турфирма, без предупреждения увеличила стоимость тура от размера, который прописан в договоре, тогда турист имеет право отказаться от поездки, а турфирма вернуть ему внесенные деньги в полном объёме.

Какие документы необходимо составить, чтобы вернуть деньги за тур

Для возврата своих денег за тур необходимо будет подготовить следующие документы:

1. Заявление об отказе договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Обратите внимание, что заявление следует подавать на имя туроператора, который непосредственно занимается организацией вашего отдыха.

2. Претензия, в которой важно чётко сформулировать свой отказ, указать причины.

Поездка в Египет

В любом случае, когда вы подписываете договор с турфирмой, обязательно обращайте внимание на все пункты. Как правило, в договорах на туристическое обслуживание оговаривается пункт возможности отмены поездки.

Таким образом, если поездка отменяется по инициативе туриста, то в большинстве случаев, компания возвращает деньги, но частично, не в полном размере. За туроператором закреплено право удержать сумму денег фактических понесённых расходов: бронирование отелей, консультационные услуги, оформление документов, покупка авиабилетов. Будьте внимательны, так как в некоторых договорах есть пункт, который гласит о том, что в случае отказа туриста от поездки за 5 дней до её начала, внесённые деньги не возвращаются.

Договор с турфирмой

Оцените статью
Добавить комментарий

4 × 3 =