Как выбрать место под палатку: практичные советы

Палатка на подмостках Важно знать

В походе у каждого туриста с собой обязательно должны быть: котелок, спальный мешок, палатка, топорик и нож, с помощью которого можно будет открыть банку с тушенкой, обрезать ветки, верёвку или канат, ну и нож будет служить в качестве самозащиты. Безусловно, для похода обычный нож, который мы используем в быту, не подойдёт. Это должен быть надёжный, многофункциональный нож из крепкой стали, желательно с фиксированным клинком. Поэтому, пока ещё есть время подготовить все вещи, можно просмотреть информацию о том, какой нож с фиксированным клинком цена в Украине, вы можете приобрести. Ведь даже без ножа и маленького топорика вы не сможете установить палатку, которая на время похода станет для вас вторым жилищем и укрытием от погодных стихий.

Нож туриста

Если вы уже опытный турист, то наверняка у вас есть свои секреты по установлению палатки, которая не сдувается ветром. Мы же рассмотрим 5 самых практичных советов по выбору места под палатку, чтобы избежать неприятностей.

Выбор места под палатку

Правильный выбор места под палатку – это главная задача для каждого туриста. Место должно быть ровным, без торчащих корней и камней, шишек, муравейника. В случае, если идеального места вы не нашли, то для мягкости и комфорта можно простелить траву. К тому же, не стоит устанавливать палатку вблизи водоёма. Это красиво и романтично, но не совсем практично, так как по утрам от воды бывает очень сильно холодно и сыро.

Ровная местность для установления палатки

Палатка возле воды

Обкапывание палатки по периметру

Укрывая палатку от ветра и дождя, рекомендуется обкопать её периметру. Так в случае дождя вода стечёт в желобки и пройдёт мимо палатки, оставив ваше жилище сухим. К современным палаткам в комплект ещё добавляется тент от дождя и пластиковый (виниловый) брезент, который стелется под низ.

Палатка на подмостках

Тент от дождя

Пожаробезопасность

Ни в коем не устанавливайте палатку вблизи места разжигания костра. Палатка в случае попадания искры загорится со скоростью ветра, и вы не сможете быстро потушить пожар. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы от палатки до костра было расстояние как минимум 3 м, а дым шёл в противоположную сторону.

Палатка вдали костра

Закрепляем палатку

После того, как выбрано место и сложена конструкция палатки, необходимо её крепко зафиксировать. Для этого используются колышки, которые продеваются в отверстия по углам палатки. Если земля мягкая, колышки забиваются легко, но если почва твердая, возможно вам понадобится молоток, но его тяжело с собой носить, а лучше на http://richstore.com.ua/nozhi-i-multiinstrumentyi/nozhi/nozhi-s-fiksirovannyim-klinkom/ выбрать нож с широкой крепкой ручкой, чтобы можно было и подрезать, и придавить, и подкопать.

Палатка в горах

Поза сна

В палатке лучше ложиться ногами к выходу. Так вы займёте меньше места, и никто вам не будет «ходить» по головам. А вот свои личные вещи всегда держите рядом с собой, не оставляя их на улице. Если же вы палатку размещаете в горах или на местности с уклоном, то важно лечь так, чтобы голова была немного выше уровня ног. В ином случае вы можете проснуться с опухшим лицом или с ужасной головной болью.

Оцените статью
Добавить комментарий

12 + 16 =