Кронштадт: что посмотреть

Кронштадт Удивительные города

Не только Санкт-Петербург богат на достопримечательности, но и в его окрестностях, пригородах можно много чего увидеть. К примеру, военный город Кронштадт на острове Котлин в Финском заливе, который был долгое время закрыт для посещения, но сегодня вы можете найти предложение – экскурсия по Кронштадту от многих туроператоров, в том числе и на https://sistemagoroda.ru.

В этом городе, несмотря на небольшие размеры, есть что посмотреть. Ведь долгое время данное поселение служило основным морским щитом северной столицы и столицей Балтийского флота. Помимо этого Кронштадт очаровывает особой атмосферой портового города, величественными крепостями, коварным ветром, который дует со всех сторон.

Кронштадт

Достопримечательности Кронштадта

Добираться от Санкт-Петербурга к Кронштадту очень легко и быстро: всего 30-40 минут и вы уже на месте. Чем же удивит вас этот город, двери которого ранее были закрыты.

Кронштадт с высоты

По дороге в Кронштадт

1. Итальянский дворец

Это самый роскошный дворец, который принадлежал первому губернатору города, Александру Меншикову. Дворец был построен в 17 веке и долгое время служил официальной резиденцией Петра Первого.

Итальянский дворец в Кронштадте

2. Маяк на Петровской набережной 

Один из самых древних маяков в России, который находится на специально насыпанном для этого острове, в 5 км от острова Котлин.

Маяк на Петровской набережной

2. Морской Никольский собор

Самая важная достопримечательность Кронштадта, которая была возведена в начале 20 века на Якорной площади. Храм был задуман, как храм-памятник всем погибшим морякам. Ведь именно в Кронштадте служили самые сильные и отчаянные матросы. Как доказательство этому, в городе есть памятник знаменитому подводнику Маринеско. Кстати, прообразом этого собора являлся собор Св. Софии в Константинополе.

Морской Никольский собор

Внутри собора

Памятник Александру Ивановичу Маринеско в Кронштадте

3. Форт Император Александр I

В Кронштадте немало фортов, но это самый примечательный. Если внимательно присмотреться на этот форт, то он внешне очень похож на форт Байяр, что во Франции. Вы наверно неоднократно этот форт видели с экранов телевизора.

Форт Император Александр I

4. Форт Кроншлот

Был построен в период Северной войны и входит в цепочку из семи фортов Кронштадта. Другие не менее интересные форты: Обручев, Тотлебен. Много фортов по сей день являются заброшенными, и порой туристы на свой риск и страх самостоятельно устраивают себе путешествие по этих местах.

Кроншлот

Форт Пороховые

Форт Обручев

5. Кронштадтский футшток

Для начала отметим, что футшток – это вертикальный ориентир, с помощью которого следят за уровнем воды. Поэтому, не удивительно, что в Кронштадте, в городе, где присутствует постоянный риск наводнения, находится такое приспособление.

Кронштадтский футшток

6. Летний сад

В любое время года в саду всегда уютно и красиво. Конечно, сад не порадует своим размахом, но отдохнуть от шума и суеты, балтийских ветров здесь вполне можно. Кстати основал сад император Петр Первый.

Летний сад в Кронштадте

Летний сад в Кронштадте

7. Владимирский собор

На месте сегодняшнего храма была небольшая деревянная церковь, которая дважды горела и после последнего пожала было принято решение в 1872 году возвести большой храм.

Владимирский собор, Кронштадт

Оцените статью
Добавить комментарий

8 − 5 =