Лучшие курорты Италии: где отдохнуть на море

Сицилия Популярные курорты

Курортную инфраструктуру Италии условно можно разделить на три группы:

  • пляжная;
  • горнолыжная;
  • экскурсионный отдых.

В разгар лета интересно узнать, какие курорты Италии лучше подходят для отдыха, где отдохнуть на море с детьми, и какие цены на чемоданы, если старый уже порвался и стал непригодным для путешествий.

Италия – это, безусловно, богатая на природные достопримечательности страна, и здесь множество красивых курортов. Чтобы лучше сориентироваться в карте, попробуем выделить каждую туристическую зону отдельно.

Лучшие курорты Италии: где отдохнуть на море

Курорты Тирренского моря

Это в первую очередь благодатные тосканские земли и самый знаменитый пляж Тосканы, Лидо ди Камайоре.

Пляжи в Тоскане

Курорты Средиземноморского побережья

Пальма первенства принадлежит – Сицилии и Сардинии. Пляжи здесь просто прекрасны, они хорошо обустроены и рассчитаны для любого отдыха. Для любителей одиночества найдётся и пару диких пляжей.

Сицилия

Сардиния

Лигурийские курорты

Цепочка фешенебельных пляжных курортов, где повсюду царит богемная атмосфера. Пляжи здесь в основном песчано-галечные и каменистые. Самые популярные курорты — это: Генуя, Бордигера, Сан-Ремо, Рапалло, Алассио.

Сан-Ремо

Бордигера

Адриатическое побережье

Этот регион характеризуется активной ночной жизнью и развитой инфраструктурой. Отдых здесь будет намного дешевле, чем в Лигурии, а летом не так жарко, как в южных областях.

Лучшие курорты – это: Римини, Риччоне, Каттолика.

Римини

Риччоне

Неаполитанская Ривьера

Неаполитанский залив относится к бассейну Тирренского моря. Здесь прекрасно сочетается пляжный отдых с разными фестивалями. Ведущие курорты: Неаполь, Искья, Капри.

Неаполь

Остров Капри. Италия

Самые красивые курорты Италии для летнего отдыха

Лето в Италии отличается мягкой средиземноморской атмосферой, отсутствием сильной жары. При этом многие пляжи имеют награду «Голубой» флаг, что позволяет смело ехать сюда отдыхать с детками, не боясь ничего.

Самый жаркий период в Италии – это июль месяц. Особенно это прослеживается на южных пляжах и средиземноморских островах.

Жемчужиной лигурийского побережья является Сан-Ремо: песчаные пляжи, лазурное море, зелень, пальмы.

Сан-Ремо

Любители дайвинга могут отправиться на остров Джилио, что возле западного побережья Италии.

Остров Джилио

Двигаемся далее, к Неаполитанскому заливу, в Сорренто. Визитная карточка города – это очень крутые обрывы, с которых открываются красивые пейзажи. Город выстроен на скальных уступах и здесь располагаются самые фешенебельные отели. Отдых красивый, но дорогой, так как за вход на пляж придется платить.

Сорренто

Внимание также заслуживает необыкновенной красоты город Портофино, который входит в перечень самых красивых мировых курортов и располагается посреди Национального Парка. Сегодня этот курорт считается самым элитным и необычайно престижным, местом тусовки богатых, политиков, звёзд.

Портофино

Самым же популярным адриатическим курортом Италии является Римини.

Пляжи Римини

Недорогие курорты Италии

Все вышеуказанные курорты Италии относятся к числу дорогих. Но можно отдохнуть и подещевле в таких городах, как:

  • Палермо

Дикие пляжи Палермо

  • Неаполь;
  • Болонья;
  • Генуя;
  • Турин;
  • Римини;
  • Лидо Ди Эзоло. Это провинциальный городок на Адриатике, где песчаные пляжи, пологий спуск. Отличное место для отдыха с детками;
  • Риччоне.
Оцените статью
Добавить комментарий

девять + 18 =