Лучшие университеты двух континентов

Оксфордский университет Важно знать

В список самых главных достопримечательностей той или иной страны стоит всегда добавлять и высшие учебные заведения, которые помогут ближе узнать историю, местные традиции. Так уже несколько десятилетий подряд лидирующие позиции в сфере образования держат два государства: США и Великобритания. В этих странах были основаны и на сегодняшний день успешно работающие наиболее популярные во всем мире высшие учебные заведения, которые отличаются высоким уровнем преподавания, подготовкой, конкурентоспособностью выпускников на рынке труда. Если у вас на руках диплом британского или американского ВУЗа, вам открыты все дороги в поисках хорошей оплачиваемой работы.

И если уже говорить о рейтинге самых знаменитых учебных заведений, то первое почётное место надолго закреплено за Гарвардским университетом, (США, г. Кембридж). Университет был основан в 1636 году, богат на историю и знаменитые события. В его стенах обучалось 7 президентов США, несколько десятков лауреатов Нобелевской премии. Здесь учатся дети мировых политиков, богатых людей, звезд. Университет включает в себя 11 отдельных академических подразделений: 10 факультетов и Институт Перспективных Исследований Рэдклиффа. В стенах Гарвардского университета обучают самых умных и успешных людей. Здесь созданы все условия для незабываемой студенческой жизни. И если вы хотите досконально изучить английский язык, познакомиться с интересными людьми, то обучение в США — один из лучших выборов. Вот только за обучение в США английскому языку придётся платить: в популярных учебных заведениях эта сумма достигает нескольких десятков тысяч долларов за год.

Гарвардский университет

Научная библиотека Гарварда

В штате Коннектикут, США расположен второй по популярности в мире Йельский университет 1701 года основания. Университет на сегодняшний день представляет собой огромный комплекс с учебных корпусов, а его студентами являются представители разных национальностей. Нередко, Йельский университет ещё называют интернациональным.

Йельский университет

Лучшим университетом для обучения точных наук: химии, физики, математики, инженерии, компьютерных технологий, астрофизики, является Калифорнийский институт технологий (город Пасадина, штат Калифорния, США). Данному учебному заведению принадлежит лаборатория реактивного движения, которая разрабатывает и запускает космические аппараты НАСА. Вслед за ним идёт Массачусетский технологический университет.

Супер компьютерный центр в Калифорнийском институте технологий

Массачусетский университет

На Евразийском континенте, лучшие университеты находятся в Англии: Кембриджский университет и Оксфордский. Кембриджский университет образовался на основе собраний учёных людей из города Кембриджа, ещё в 13 веке. На сегодняшний день университет представляет собой конфедерацию из 31 колледжа, у каждого из которых: своя собственная недвижимость, библиотека, общежитие, церковь. Жизнь студентов и работа сотрудников колледжей регулируется их собственными уставами и правилами. Здесь обучают таким дисциплинам, как: инженерия, искусство, информационные технологии, общественные и естественные науки. Стоит отметить, что университет имеет большой уклон на религию, теологию и богословие. Цены на обучение в университете для студентов Европейского союза достаточно приемлемы.

Кембриджский университет

Библиотека Рена

Визитной карточкой Великой Британии является Оксфордский университет в графстве Оксфордшир, который основан в 1167 году. Главное направление в университете – это обучение историческим и политическим, социальным наукам, а также медицине, науке о жизни и окружающей среде. В состав университета входит 38 колледжей, около 4 тысяч преподавателей: самый большой педагогический штат. Здесь практикуется в обучении уникальная система тьюторства: над каждым студентом учреждается персональная опека специалистом по выбранной специальности.

Оксфордский университет

Залы Оксфордского университета

Оцените статью
Добавить комментарий

девять + 5 =