Лучшие зоопарки мира

Берлинский зоопарк Интересные места

Зоопарк – это любимое место отдыха родителей с детьми, где царит волшебная обстановка, позволяющая на миг вспомнить своё детство, увидеть насколько наша фауна разнообразная и красивая. Ничто не делает человека добрее, чем общение с животными. Практически в каждом большом городе есть зоопарк: он может быть маленьких или больших размеров, но независимо от того, сколько животных в нём проживает, это место всегда интересно для посещения. Даже раздумывая о том, куда пойти в Нижнем Новгороде, всегда выбор падает на зоопарк, и это не случайно. Ведь там очень весело и забавно, а какое огромное восхищение человек получает от посещения мега большого зоопарка, где он впервые может увидеть животных, которых даже не видел на экране или про которых не догадывался.

Самым большим и посещаемым зоопарком в мире принято считать Берлинский зоопарк с территорией 35 гектаров. Он располагается в районе Тиргартен, был открыт в 1844 году, и на сегодняшний день насчитывает более 1500 видов животных, и 20 тысячи особей. Зоопарк утопает в зелени, в нем много лавочек для отдыха, а вольеры для животных сконструированы таким образом, чтобы к ним можно было подойти на любом расстоянии безопасно. К тому же, посетителям зоопарка предлагается ознакомиться с научной информацией о животных. Отдельного внимания заслуживает огромный аквариум: это трехэтажное здание, на каждом этаже которого представлена та или иная композиция. На первом этаже – морской мир, на втором – террариум, и на третьем – насекомые. Учитывая большую территорию зоопарка, посетителям предлагается взять напрокат велосипед или специальную детскую тележку.

Берлинский зоопарк

Аквариум в Берлинском зоопарке

Вторым по величине идёт зоопарк Коламбус, Огайо, США. Его территория – 243 га, на которой проживает около 800 видов животных. Зоопарк также известен тем, что его администрация занимается программой охраны окружающей среды.

Зоопарк Коламбус,Огайо

В соседней стране, Канаде, находится третий по популярности в мире зоопарк Торонто: 287 га и около 500 видов животных. Зоопарк делится на семь больших частей, каждая из которых представляет животных из разных уголков мира.

Зоопарк Торонто

Вторая тройка лидеров представлена:

Пекинский зоопарк, 89 га, около одной тысячи видов животных. Зоопарк был основан ещё в начале 20 века, представителем императорской династии Цин. Уникальность этого зоопарка заключается в том, что на его территории обитают редкие животные китайской фауны: большая милая панда, китайский тигр, китайские аллигаторы, китайская саламандра.

Пекинский зоопарк
Зоопарк Генри Дурли и Аквариум, Омаха (США), с территорией 52 га. На сегодняшний день здесь проживает 1000 видов животных. Главная особенность зоопарка – это самый большой кошачий комплекс.

Зоопарк Генри Дурли

Московский зоопарк: 21 га, более 900 видов животных. Зоопарк является самым старым в Европе: был основан в 1864 году, и сегодня представляет собой не только зоопарк, но и большой центр развлечения для детей.

Московский зоопарк

В первую десятку самых больших зоопарков в мире также включены:

Национальный зоологический сад Южной Африки, более известен, как зоопарк Претории: 85 га, 700 видов животных.

Национальный зоологический сад Южной Африки

Бронкский зоопарк ( район Нью-Йорка, США): 107 га, 650 видов животных.

Бронксский зоопарк

Лондонский зоопарк: 46 га, больше 750 видов животных. Этот зоопарк считается старейшим научным зоопарком в мире, основанный в 1847 году, и по праву носит статус «Пионер во всех открытиях». На территории этого зоопарка впервые появился аквариум, серпентарий, детский зоопарк, в котором дети могут поближе ознакомиться и пообщаться с животными. Обаятельно стоит посетить павильон B.U.G.S., в котором представлены интересные насекомые, мелкие животные, а также происходят очень увлекающее процессы. Например: купание слонов, кормление пингвинов.

Лондонский зоопарк

Зоопарк Сан-Диего, Калифорния: 40 га и около 700 видов животных. Кстати, это один из первых зоопарков в мире, практикующий открытый показ животных вне вольера.

Зоопарк Сан-Диего, Калифорния

Прямой контакт с животным в зоопарке Калифорнии

Оцените статью
Добавить комментарий

16 + 18 =