Музей Кока-Колы в Атланте

Внутри музея Кока-Колы Интересные места

Не сложно ответить на вопрос о том, какой самый популярный безалкогольный напиток в мире. И дети, и взрослые знают, что это «Всегда Кока-Кола». Этот шипящий, тёмного цвета напиток, которому уже не один десяток лет, сумел завоевать мировую популярность, и стать напитком номер № 1 на всех континентах. Даже, несмотря на страшные рассказы о Кока-Коле, о том, что этот напиток не полезен и имеет негативное влияние на человеческий организм, любить его не перестают. К тому же, бренд Кока-Кола является самым дорогим в мире уже на протяжении нескольких лет.

Кока-Кола

Её создатели даже открыли в 1991 году в первый в мире музей, который полностью посвящен этому безалкогольному напитку. Новый комплекс музея открылся 24 мая 2007 года. Музей (Атланта, США): именно в том месте, в котором Джон Пембертон первоначально создал удачливую форму Кока-Колы.

Музей Кока-Колы

Внутри музея Кока-Колы

Коллекция музея содержит несколько сотен экспонатов, художественных работ, а также звучит видео и весёлая музыка, которую с радостью подпевают посетители. Общая экскурсия по музею занимает около полутора часов, но на самом деле туристы здесь остаются намного дольше. Ведь здесь же можно посетить мини завод по производству и разливу напитка: юбилейные напитки раздаются сразу во время экскурсии. Внутри находится небольшая линия по производству бутилированной колы, а также аппарат по мытью тары. Аналогичные экскурсии проводятся и в Волгоградской области: чтобы узнать все детали, вам следует перейти на сайт.

Мини линия по производству Колы

Автоматы Кока-Колы разных времён

Бутылки от напитка

Фишкой же американского музея является автомат по продаже Кока-Колы 1930 года, который до сих пор работает. К вниманию посетителей также представлены: рекламные объявления разного периода, этикетки и другие ценные вещи. И все желающие могут просмотреть короткометражный фильм о Coca-Cola. Ещё замечательная вещь – это возможность попробовать напиток из разных уголков мира: более 60 видов Кока-Колы. С помощью подачи воды из специального автомата туристы могут выбрать себе любой вид напитка, нажав на кнопку. Интересным является аттракцион – Хранилище секретной формулы легендарного напитка. Формула хранится в закрытой капсуле.

Рекламные объявления разных времён

Возможность попробовтаь разные напитки в музее

Как появился напиток Кока-Кола

И если вспомнить историю создания Кока-Колы, то это целая легенда. Напиток был создан 8 мая 1886 года в Атланте (США) фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном, а идея названия принадлежит бухгалтеру Фрэнку Робинсону, который написал данное слова фигурными буквами, являющимися до сих пор логотипом компании. На первых этапах напиток рекламировался, как лекарство от нервных расстройств, и продавался в ограниченном количестве. В 1892 году бизнесменом Аза Григгс Кэндлером была основана компания «The Coca-Cola Company», которая и начала заниматься производством данного напитка на всю мощность. С тех пор были установлены автоматы для газировки всего по 5 центов за стакан. На сегодняшний день местные власти США ведут борьбу за ограничение употребления данного напитка, борясь за здоровый образ жизни граждан.

Первый вид бутылки Кока-Колы

Видоизмеение бутылки

Оцените статью
Добавить комментарий

семнадцать − 15 =

  1. Антон

    В такой музей я бы сходил. Пъёшь колы сколько хочешь