Осетровая ферма в Астрахани

Опускание мальков в вод Интересные места

Среди всех главных достопримечательностей Астрахани особой популярностью пользуется экскурсия на осетровую ферму «Белуга», которая испокон веков была главным богатством края. Именно здесь был создан первый музей истории рыболовства в России, и только здесь вы сможете вживую увидеть белугу, осетра, севрюгу, стерлядь – источники «чёрной икры».

Многие пожилые астраханцы вспоминают те времена, когда чёрную икру ели ложками, не считая зерен. Такие «золотые времена» ужа давно в прошлом, в связи с резким изменением естественного гидрологического режима Волго-Каспийского бассейна и роста браконьерства. Даже, несмотря на такие сложные времена, Астраханская область до сих пор является одним из мировых лидеров по производству осетровых. Каждый год в Каспий выпускается около миллиона выведенных в неволе мальков осетровых.

Осетровая ферма в Астрахани

Экскурсия на осетровую ферму очень увлекающая и познавательная, и подарит массу положительных эмоций и новые знания. На этой ферме добывают икру, в отличие от традиционных методов, не убивая ценных рыб. Гордостью фермы являются огромные белуги, чей вес около четверти тонны.

Большая белуга

Участникам предлагается ознакомиться с уникальной методикой размножения и выращивания осетровых, и есть  возможность сфотографироваться с живыми осетровыми белугами, а также:

  • прогулка по территории фермы с осмотром садков и ёмкостей;
  • торжественный выпуск мальков в открытое море;
  • приобретение сувенирной продукции, в первую очередь: осётр горячего копчения, вкусные рыбные паштеты, наборы для ухи, икру и молоки, мороженую рыбу.

Сувениирная продукция, осетровая ферма в астрахани

Где находится осетровая ферма

Осетровая ферма находится в пригороде города Астрахани, в 45 км: город Нариманов, Вододелитель, шлюз № 32. Лучше всего остановиться в самом городе, так у вас будет возможность увидеть и другие достопримечательности. Комфортное и удобное проживание в Астрахани обеспечено. Здесь много хороших, красивых гостиниц по доступным ценам.

Опускание мальков в воду

Общая длительность экскурсионного маршрута составляет около 3-х часов, группы до 20-ти человек. По окончанию экскурсии за отдельную плату можно сфотографироваться с живой рыбой на руках. Правда существует ограничения в возрасте: дети до 5-ти лет не допускаются.

Экскурсии к данному месту организовываются в период со средины апреля до октября месяца включительно, и только в будние дни. В июне месяце, как правило, экскурсии не проводятся из-за того, что происходит вылет мошки в большом количестве.

осетровая ферма астрахань

Общие рекомендации по посещению фермы

Если вы планируете отправиться на осетровую ферму летом, обязательно возьмите с собой питьевую воду, головной убор.

Для тех, кто не переносит запах рыбы и женщинам в интересном положении такую экскурсию лучше не посещать.

Оцените статью
Добавить комментарий

16 − четыре =

  1. Александр

    а можно контакты хозяйства?