Основные смотровые площадки Киева

Мариинский парк – Царская смотровая Туристу на заметку

Когда время на путешествие ограничено, а хочется увидеть как можно больше достопримечательностей, и при этом не стоять в пробках на дорогах, остаётся только залезть на самую высокую смотровую площадку и любоваться городом, его достопримечательностями с высоты птичьего полёта. Город перед вами откроется совсем в ином виде, и вы сможете увидеть то, чего не встретили во время пешеходной экскурсии.

Если вы приехали в столицу Украины, где количество достопримечательностей просто не пересчитать на пальцах, а снять квартиру посуточно Киев вы смогли только на два-три дня, и вам нужно успеть всё обойти и увидеть, тогда важно распределить свой план путешествий на места, которые необходимо увидеть вживую, вблизи, и на места, за которыми лучше всего наблюдать с высоты.

Смотровых площадок в Киеве много, и располагаются они в разных уголках города.

Знаменитая 62-метровая статуя Родина-Мать на Печерских холмах над Днепром. На специальном лифте вы сможете подняться на две высоты: 3 7м – у подножья монумента, и 92 м – вершина щита, с которого открывается прекрасные виды на Днепр, Лавру, Печерск.

Статуя Родина-Мать

Смотровая площадка Родины-Мать

На Подоле – Замковая гора. Чтобы подняться на неё, придётся преодолеть сотни ступенек, но зато какие пейзажи на Андреевский спуск, Днепр, Подол.

Замковая гора на Подоле

Мариинский парк – Царская смотровая, 1874 года. На смотровой площадке туристам предлагают воспользоваться биноклями, чтобы лучше рассмотреть днепровские склоны и Левый берег Киева.

Мариинский парк - Царская смотровая

Арка Дружбы Народов: самое популярное место среди киевлян и туристов. Здесь функционирует множество аттракционов, так что скучать вам не придётся.

Арка Дружбы Народов

Парк Вечной славы между Лаврской улицей и Днепровским спуском, с которого с большим восхищением можно наблюдать за Лаврой, Подолом, районом Оболонь.

Парк Вечной славы

Национальный ботанический сад им. Гришко: прекрасное место для отдыха, прогулок в любое время года, особенно в летний период. Красивее всего здесь весной, когда происходит цветение сирени и магнолии.

Национальный ботанический сад им. Гришко

Колокольня Софийского Собора, вблизи памятника Богдану Хмельницкому. Собор является одним из самых старейших в Украине, времён Киевской Руси. Главная башня собора, а это 42 м, открыта для туристов постоянно. Общая панорама с башни просто великолепная.

Вид на Михайловский собор с Колокольни Софийского собора

ЖК Александровский, что по улице Краснозвёздный проспект, 4. Смотровая площадка находится на крыше, высота 100 м.

ЖК Александровский

Михайловская колокольня: с неё виднеется территория монастыря, Михайловская площадь, София.

Михайловский Златоверхий собор

Певческое поле: на нём обустроено несколько смотровых площадок, но к сожаление, лучшие вершины, закрыты ветвями деревьев.

Певческое поле

Мост Патона — лучшие виды на Лавру и Родину-Мать.

Мост Патона

Гора Щекавица: естественная смотровая точка, без каких-либо обустроенных смотровых площадок. Через бинокль можно хорошо рассмотреть районы: Оболонь, Троещина, Березняки, Подол.

Гора Щекавица

Оцените статью
Добавить комментарий

два × пять =

  1. Мила

    Лучший вид на Киев открывается с Родины Мать. Вот только самая верхняя её точка закрыта из-за несчастных случаев.