Особенности ресторанов в Японии

Блюда японской кухни Важно знать

Если вы решили посетить страну Восходящего Солнца, будьте уверены в том, что своим путешествием вы не будете разочарованы. Эта страна подарит вам массу замечательных впечатлений, поможет сделать массу новых открытий и познакомит вас с вкусной и очень полезной пищей. В Японии огромное количество ресторанов и кафе на любой вкус и статус, так что голодными вы точно не останетесь.

Блюда японской кухни

Все рестораны здесь специализируются на определённых видах блюд, и часто можно увидеть перед входом в заведение пластиковый макет блюд. Такая композиция позволяет посетителю наглядно представить, как выглядит блюдо и заказать его, если гость не знает японского языка. Однако, многие рестораны меню предоставляют на двух языках: на японском и на английском. Расчет, как правило, происходит наличными, и допускаются кредитные карты, но чаевые не принято давать, и они расцениваются, как знак оскорбления официанта. Часто к общей стоимости заказа добавляется ещё 10% за обслуживание.

Виды ресторанов в Японии

Чтобы посетить самые лучшие рестораны в Японии, вам следует отправиться в Токио, а именно в модные столичные районы: Гиндза, Роппонги, Акасака, Харадзюку. Посетив рестораны «Kanda», «Koju» и «Hamadaya», которые вошли в десятку самых лучших ресторанов мира по мнению «Michelin Guide», вы откроете для себя абсолютно новые ощущения и вкусы. Безусловно, рестораны Запорожья, к примеру, выигрывают ценой, но если вы хотите особой экзотики, тогда придётся хорошо заплатить. Роскошные, дорогие рестораны в Японии принято обозначать, как «Рётэй», а банкетный зал с низкими столиками и подушками на полу – «Дзасики».

Макет блюд с ценой

Более скромным вариантом в Японии являются семейные рестораны, в которых всегда много посетителей, особенно по выходным дням, когда целые семьи приходят на обед или ужин, после прогулки по городу.

Обслуживание в японском ресторане

А вот быстро и дешево перекусить гамбургером, сэндвичем можно в местных фаст-фудах: McDonals’s, Burger King, Lotteria, Wendy’s, KFC, First Kitchen. Кроме европейских фаст-фудов, японцы создают свои аналоги, учитывая особенности национальной кухни, и предлагают: суши, донбури, якинику, блюда из тофу.

Уличный фаст-фуд в Японии

Пользуются спросом пивные бары «Идзакая». Главное меню баров состоит из большого перечня алкогольных напитков и интересной закуски: стручки зелёного горошка, «сасими», рыба.

Японский бар

Если вы не любитель морепродуктов, а предпочитаете классическую еду, тогда можете посетить рестораны зарубежной кухни, которые пользуются большим спросом в Японии.

Выпить вкусного кофе или чая вы сможете в кофейнях «киссатэн». А отведать традиционные японские блюда, и не переплачивая за них, предлагают передвижные тележки «ятай».

Кофейни «киссатэн» в Японии

Однако, на фоне всего разнообразия, особого внимания заслуживают суши-рестораны, которых по всей Японии насчитывается несколько десятков тысяч.

Ленточные суши бары в Японии

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × два =