Отдых на Белом море

Рыбалка на Белом море Туристу на заметку

У каждого человека при слове «море» возникают такие ассоциации, как: солнце, пляж, тёплая вода, загар, развлечения и отдых. Но если вы в поисках других впечатлений, любите активный отдых и дикую, не тронутую рукой человека природу, отправляйтесь на терский берег Белого моря, о чём вы не пожалеете.

Белое море

Белом море зимой

Где находится Белое море

Белое море относится к морям Северного Ледовитого океана и располагается на севере европейской части России. Оно является одним из самых маленьких морей, площадь которого составляет всего 90 тыс. кв.км. В его состав входят многочисленные мелкие острова, среди которых для туристов больше всего известны Соловецкие острова – 347 кв.км. Со всех сторон Белое море окружено сушей, и поэтому оно является исключительно внутренними водами России. Средняя глубина моря – 67 м, максимальная – 350 м.

Соловецкий монастырь

Соловецкие острова

Подводный мир Белого моря

Интересен такой факт: турки Средиземное море называют «Акдениз», что в переводе также обозначает, как Белое море. Поэтому не стоит путать эти название, так как оба моря уникальны.

Особенностью Белого моря является слабая соленость из-за множества рек, которые впадают в него, и изрезаны многочисленными губами и бухтами берега. Восточные берега Белого моря – низменные, а западные – обрывистые.

Порезанные берега Белого моря

Киты белухи

Птицы над Белым морем

В этих краях своеобразный и богатый животный и природный мир, который открывает всю красоту и суровость Севера. Каждую зиму здесь можно увидеть гренландских тюленей, которые устраивают лежбище, и появление на свет бельков. В море обитают киты белухи, губки, морские звёзды, крабы, раки-отшельники, морские ежи, креветки, камбала, пинагор, зубатка, морской окунь, а на островах водится множество птиц.

Белое море, остров Черемшиха

Температура Белого моря

В течение года здесь не бывает устойчивой погоды из-за постоянных перемен воздушных масс. Однако, зима на Белом море очень суровая и продолжительная: средняя температура в февраля месяце −15°С.

Летом – средняя температура в июле 8-12°C, максимум до +15°C. Когда же над морем преобладают юго-восточные ветра и стоит солнечная погода, то температура воздуха в южной части может достигнуть отметки +25 — +30 градусов. Но в целом большая часть лета над Белом море сохраняется пасмурная, холодная температура, так что покупаться вряд ли вам удастся.

Чем заняться туристу

В этих широтах сильно развито рыболовство, сбор ягод и туристическая инфраструктура. Здесь много отелей и турбаз, предлагающие туристам массу развлечений:

рыбалка;
баня с морской водой;
катание на снегоходе (в зимнее время);
наблюдение за китами белухами;
поездка на острова;
пикники на фоне прекрасной природы.

Это тихое и очень спокойное место, для полного расслабления и новых сил.

Сбор ягод

Рыбалка на Белом море

Оцените статью
Добавить комментарий

семь + 15 =