Отдых на Шацких озёрах

Озеро Свитязь Популярные курорты

В непосредственной близости от границы с Белоруссией и Польшей, в северо-западной части Украины находится уникальный природный курорт – Шацкие озёра, куда летом съезжаются многие отдыхающие: и те, кто не успел забронировать тур в Болгарию на http://riviera-t.by/destinations-view/tury-v-bolgariyu/, и те, кто хочет отдохнуть от городской суеты, побыть в окружении природы, любители «экотуризма».

Ведь красота этой местности заслуживает отдельного внимания. Вы только на миг представьте: чистейшая вода, лес, свежий воздух и мягкий белый песок. При этом Шацкие озёра являются одной из крупных озёрных групп в Европе, в составе которой 24 озера.

Шацкие озёра

Прозрачная вода Шацких озёр

Самые популярные среди них:

озеро Свитязь (самое большое озеро в Украине). Озеро отличается чистой, прозрачной водой, красивыми берегами и удобными пляжами, входом.

Озеро Свитязь

озеро Песочное: находится в селе Мельники, что в 15 минут от Шацка. Озеро не большое, но богатое на красивые пейзажи, так как со всех сторон окружено сосновым лесом.

Озеро Песочное, Шацкие озера

При этом все пляжи на озёрах бесплатные, и вы можете без всяких препятствий передвигаться с одного озёра на другое. К примеру: снять жильё в посёлке Свитязь, купаться поехать на озеро Песочное, а кушать – на Гряду: там много кафе и столов.

Песчанный берег озёр

Лечебные свойства Шацких озёр

Если сравнить отдых на Чёрном или Азовском море, то Шацкие озёра имеют в этом плане свои преимущества:

чистая вода, которая насыщена гидрокарбонатом натрия с небольшой минерализацией. Доказано, что после купания в озёрах кожа становится нежной и эластичной;
наличие хвойных лесов, что делает местный воздух очень полезным для дыхательных путей;
отсутствие крупных источников загрязнения.

Вот поэтому отдых на Шацких озёрах можно ассоциировать с лечебно-оздоровительным.

Леса Шацких озёр

Развлечения на Шацких озёрах

За последние пару лет Шацкие озёра стали настолько популярными среди отдыхающих, что местная инфраструктура ничем не отличается от развлечений на море. Здесь представлено жильё на любой размер кошелька, начиная от комнаты в доме и заканчивая деревянным VIP коттеджем.

Базы отдыха на озёрах

Горка на Шацких озёрах

Прокат яхты

Конечно, громких здесь развлечений нет, так как Шацкие озёра являются национальным парком Украины и взяты под охрану, но всё, что нужно для тихого или семейного отдыха здесь есть: кафе, местные рестораны –колыбы с вкусной кухней, магазинчики, хорошие пляжи, для деток — качели. Например, можно взять напрокат лодку или катамаран, яхту и посетить остров в центре озера Свитязь, покататься на лошадях вдоль озера или заказать конный тур, посетить СПА-салон, поиграть в пейнтбол (на территории детского лагеря «Чайка»).

Прогулка на конях

Ещё одним развлечением на озёрах является рыбалка. В местных водах водятся: лещи, угри, окуни, щуки, сомы. Если же вы не рыбак, то купить свежую рыбку можно каждый день у местных жителей. И учитывая тот факт, что вокруг озёр раскинулись большие леса, здесь практикуется сбор таких ягод, как: клюква, черника, ежевика и разных грибов.

Рыбалка на озере

Когда начинается сезон на Шацких озёрах

Как правило, сезон отдыха на Шацких озёрах открывается со средины июня и длится по конец августа, но, конечно же, всё зависит от погоды. Не стоит забывать, что это не юг, здесь преобладают леса, и поэтому как такой жары здесь нет. Несмотря на это, озера быстро прогреваются, и вода в них тёплая. Таким образом, можно смело отправляться на отдых с маленькими детками.

Шацкие озера

Оцените статью
Добавить комментарий

двадцать − 4 =