Озеро Синевир в Карпатах

Озеро Синевир сверху Интересные места

В жаркое время года хочется уехать куда-то далеко от раскаленного солнцем асфальта, нестерпимого зноя и пыли, туда, где чистый воздух и дышится легко. Вариантов немного: море, солнце и пляж, или горы – горный воздух, сбор ягод, грибов, в объятии самой природы. Если раньше многие родители считали своим долгом каждое лето отвезти своего ребёнка на море с целью оздоровления, то нынче тенденция меняется: на смену морскому побережью приходит семейный отдых с детьми в горах, и этому есть своё объяснения.

Отдых в Карпатах летом

Отдых в Карпатах

И если этим летом вы собрались в Карпаты, обязательно посетите самое большое горное озеро Украины – озеро Синевир.

Где находится озеро Синевир

«Морское Око Карпат», а именно так и именуют местные жители жемчужину Карпат, пленит своей красотой. Ведь с высоты птичьего полёта озеро напоминает большой синий глаз, в котором виднеется маленький зрачок в виде небольшого островка. Озеро спряталось среди скал и лесов горного массива Внутренние Горганы (Межгорский район), на высоте 989 м над уровнем моря. Вокруг озера разбит Национальный парк Синевир, который создан в 1989 году.

Озеро Синевир

Озеро Синевир сверху

Озеро Синевир сверху

Островок на озере

Климат и воды озера Синевир

На сегодняшний день площадь Синевира составляет 4-5 га, в зависимости от времени года и от пополнения горных рек. Так летом средняя глубина озера – 10-12 м, а в холодное время, осень-зима — 24 м.

Вода очень чистая, кристально прозрачная, а за счёт высоты расположения даже летом здесь не бывает жарко, но это никак не останавливает туристов. Озеро со всех сторон окружают карпатские ели, так что аромат хвои просто царит в воздухе.

Чистая вода в озере

Озеро осенью

Отдых на Синевире

Учитывая огромную популярность этого места среди туристов, в последние время здесь созданы все условия для хорошего отдыха: смотровые площадки, декоративные скульптуры, ухоженная территория, гостиница с рестораном. Национальный парк «Синевир» находится под круглосуточной охраной, и поэтому рыбалка на форель, рубка лесов и другие вмешательства в дикую природу здесь запрещены. К тому же, нельзя разбивать палатку и разводить костёр в окрестностях озера.

Смотровая площадка на озере

На плоту по озеру

Как добраться к озеру Синевир

К озеру можно добраться как пешком с рюкзаком на плечах, так и на автомобиле, автобусе. Все экскурсии организовываются из расположенных поблизости деревень. Например, из деревни Нижний Студеный часто проходят экскурсии на Синевир. Если вы едите на собственном автомобиле, то необходимо доехать до Межгорья, далее свернуть в село Синевирская Поляна, и в нескольких километрах на север вы увидите огромное озеро. А вот полагаться на общественный транспорт не стоит, так как автобус ходит в этом направлении всего лишь один раз в сутки.

Дорога к озеру Синевир

Достопримечательности озера Синевир

Достоянием озера является вырезанная скульптура из красного дерева «Слёзы любви» в виде двух влюблённых: юноши-пастуха по имени Вир и девушки Синь (дочери местного графа). Согласно легенде из слёз девушки, которая оплакивала смерть своего возлюбленного Вира, образовалось целое озеро. Высота монумента – 13 м. Сюда приезжают многие молодожёны, так как согласно поверью, тех, кто склеил свои семейные узы здесь, ждёт большая и крепкая любовь.

Скульптура Слёзы любви

Скульптура

Совсем недалеко от Синевира находятся и другие достопримечательности:

музей леса и сплава в с. Синевир;
музей «Старе село» в с. Колочаве;

Музей «Старе село» в с. Колочаве

гейзер минеральной воды в Вучково;

Гейзер минеральной воды в Вучково

полонина Боржава;

Полонина Боржава

водопад Шипот;

Водопад Шипот

целебные источники Межгорья.

Оцените статью
Добавить комментарий

10 + двенадцать =