Пирогово — музей под открытым небом

Пирогово Интересные места

Желаете ближе познакомиться со славянской культурой, образом жизни славян 16, 17 и 18-20 веков, тогда добро пожаловать в Музей национальной архитектуры и быта Пирогово (Киев, Украина), который расположился на 150 га земли и состоит из более трёхсот экспонатов. Музей является своеобразной машиной времени, которая каждого желающего визуально переносит во времена 17-20 веков.

Здесь вы можете увидеть жизнь украинского народа 17-20 веков изнутри, оценить предметы обихода обычного дома украинца, познакомится с его народным творчеством. Уникальность музея заключается в том, что он расположился на открытом пространстве и представляет собой open air с огромной экспозицией этнографических регионов Украины. Музей работает круглый год, однако больше всего туристов из разных уголков мира в теплое время года.

Музей Пирогово

Пирогово

История основания музея

Музей Пирогово, как архитектурно-ландшафтный комплекс под открытым небом всех историко-этнографических районов Украины, был основан господином Тронько П.Т.в 1969 году в поселке Пирогово, что на окраине Киева, а первого посетителя принял только в 1976 году. На сегодняшний день музей имеет статус государственного и является одним из уникальных музеев в Европе.

На территории музея

Сектора музея

Территория музея разделена на несколько частей: Надднепрянщина, Полтавщина, Полесье, Подол, Карпаты и Юг Украины, а также отдельный пункт – Народное творчество. Каждый сектор — это образцы жилья украинских крестьян, мастерские, деревянные церкви, здания сельской управы. Центром музея приятно считать холм, на котором находится несколько ветряных мельниц.

Деревянные мельницы

Интерьер внутрои хат

Внутри хаты

Ещё одной удивительной чертой музей является то, что здесь практически каждый день проходят различные театрализованные представления, особенно в канун народных праздников, которые сопровождаются: танцами, плясками, пением, хороводами, прыганием через костер.

Деревянная церковь

На территории музея можно увидеть людей, одетых в национальные костюмы, которые заняты ремеслом. Летом здесь проводятся конкурсы народных мастеров, которые прямо на глазах у публики создают произведения искусства. Посетители также могут принять участие в этом забавном деле. По воскресеньям очень часто проводятся концерты украинских фольклорных коллективов.

Народное творчество

Вас приятно удивят не только старинные экспонаты, но и прогулка на свежем воздухе под звуки украинских песен, пения птиц и шум листьев.

Природа

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × один =