Правила безопасности отдыха на природе

Купание в пруду Важно знать

С приходом первого летнего солнышка так и хочется покинуть душную квартиру в многоэтажном доме и отправиться на отдых, на природу, ближе к лесу или пруду, чтобы подышать свежим воздухом, позагорать, покупаться и весело провести время. Весенне-летний период отдыха на природе начинается уже со второй половины апреля при условии, что погода идеальна, и продолжается до конца сентября.

Во время отдыха, когда тело и душа полностью отдыхают, человек забывает о своей безопасности. А природа как-никак – это большой лабиринт различных испытаний и неожиданностей, как на суше, так и на воде.

правила безопасности отдыха на природе

Если ваш поход на природу будет самостоятельным, да и ещё длительным, тогда правила безопасного поведения на природе для вас будут актуальными.

Первое, о чём нужно помнить: отдых на природе – это не отдых в шикарном отеле, на лазурном берегу или в дорогом кафе. Вот поэтому на природу следует надевать удобную, прочную обувь и одежду. Ведь природа полна сюрпризов: клещи, муравьи, змеи, комары. Штаны, рубаха (кофта) на длинный рукав и кроссовки – самый подходящий вариант для похода в лес за грибами, ягодами или в горы. Обязательно стоит позаботиться о головном уборе.

Одежда на длинный рукав

Второе: пробуем и собираем только те ягоды, травы, грибы, которые вы знаете, и внушают доверие. На природе каждое зелёное растение так и манит к себе, чтобы человек его сорвал и попробовал, но даже красивые ягодки могут содержать ядовитые вещества. Особо бдительным необходимо быть, когда с вами дети.

Сбор ягод и грибов, правила отдыха на природе

Особая безопасность должна быть во время отдыха на открытом водоёме. При таком отдыхе будет уместна поговорка: «Не знаешь броду, не лезь в воду». Не плавайте в грязной воде, на большой глубине, где быстрое и холодное течение. Микробы, как и течение опасны для вашего здоровья и жизни. Сначала необходимо осмотреть вокруг местность, оценить свои силы, и только тогда заходить в воду. Ни в коем случае не рекомендуется купаться в хмельном состоянии. Не верьте высказыванию: «Пьяному море по колено», это абсолютно не так. Алкоголь сильно притупляет внимание и вашу концентрацию, и даже хороший пловец в пьяном состоянии может легко утонуть.

Купание в прудуб правила безопасности отдыха на природе

В любом случае, при любом отдыхе: идёте ли вверх горы или купаетесь в пруду, всегда следует трезво оценивать свои силы.

Поход в горы

И не забывайте после себя всегда убирать мусор: чисто не там, где мы отдыхаем, а там, где мы не ссорим.

Убираем мусор, правила отдыха на природе

Оцените статью
Добавить комментарий

шестнадцать − одиннадцать =

  1. Александр

    Если следовать определённым правилам поведения,соблюдать их и учить этому ребёнка с ранних лет, можно защитить себя и своих детей от многих проблем.