Правила отдыха и купания в море

Прекрасный отдых на море Туристу на заметку

Первая мысль, когда вы уже забронировали номер в отеле на Черноморском побережье, и отправляетесь на море – это поскорей бы уже приехать в отель, кинуть чемоданы, полежать на пляже и окунуться в море, в объятии волн. Однако, и вода, и море могут нанести, как странно бы это не звучало, вред для здоровья. Чтобы избежать неприятных последствий от неправильного соотношения солнца и ласкового моря, рекомендуем взять на заметку несколько полезных советов.

Первое: придя на пляж, не стоит сразу бросаться купаться, особенно, если вы вспотели и разгорячены. Рекомендуется немного принять солнечную ванну, затем отдохнуть 5 минут в тени, и только потом купаться себе в удовольствие. Для начала смочите лицо, голову, плечи, а потом только окунайтесь и плывите. Не ныряйте сразу, особенно в неизвестных местах, так как на дне могут быть камни или другие острые предметы.

Медленно заходим в море

Второе: нельзя купаться до появления «гусиной кожи», так как может возникнуть чрезмерное охлаждение организма, а это риск развития простуды, обострение болезни суставов, почек, бронхов. При появлении первых признаков озноба сразу следует выйти из воды и сделать несколько физических упражнений для разогрева тела, а ещё лучше хорошо растереться полотенцем. Здоровы люди, которые закаляются, могут начинать купаться в воде при +15 — +16С, а с ослабленным иммунитетом — не ниже +20С.

Опасность переохлаждения

Третье: не рекомендуется купаться натощак или сразу после сытного завтрака или обеда. Перерыв между приёмом пищей и купанием должен быть минимум 40 минут. К тому же, в первые два дня отдыха рекомендуется купаться 2-3 раза на день, чтобы легче проходила акклиматизация.

Четвёртое: воздержитесь от купания при шторме в три и выше баллов, или когда вода достаточно грязная, переполненная водорослями и медузами. Даже насколько бы вы не были хорошим пловцом, играть с морем при большом шторме не стоит, это достаточно опасно. Практически невозможно купаться и при сгонах воды.

Шторм на море

Пятое: не стоит мыть на пляже овощи, фрукты и полоскать горло морской водой. Вы можете занести в организм инфекцию.

Противопоказания при болезнях

Есть список заболеваний, при которых медики не рекомендуют купание в море, а именно:

заболевания сердца и кровеносных сосудов;
эпилепсия;
заболевания почек, радикулит.

Особо полезное морское купание при: истерии, рахите, малокровии, ожирении, переутомлении, предрасположенности к простудным заболеваниям.

А первое знакомство маленького ребёнка с морской водой должно быть не более одной минуты, и с каждым разом время пребывания в воде можно увеличивать на 2 минуты.

Ребёнок в море

Помните: максимальный лечебный и оздоровительный эффект приносят купание в море в сочетании с плаванием.

Прекрасный отдых на море

Оцените статью
Добавить комментарий

9 + 16 =