Прекрасный город-курорт Сочи

Город Сочи Удивительные города

Город-курорт Сочи – это одна большая достопримечательность на побережье Чёрного моря. Приезжать отдыхать в Сочи можно и зимой, и летом, в любое время года и при любой погоде. Ведь кроме чудесных пляжей, прекрасной природы, чистого морского воздуха, здесь много ещё интересных мест, по которым всегда весело и увлекательно гулять.  Обойти город пешком — это потратить весь отдых, и так не понежится на пляже, не покупаться в море. Вот поэтому услуги трансфера, такси, детальней на http://experts-tourister.ru/russia/sochi/transfer, так популярны во время летнего сезона.

Город Сочи

Национальный парк Сочи

Привлекает не только центр города, но и его окрестности настолько интересны, что в 1983 году они были объявлены Национальным парком, на территории которого запрещена любая человеческая деятельность. Привлекает в первую очередь природа: несколько десятков речек, дарящие летнюю прохладу, разнообразные растения, множество водопадов высотой от 2-х до 70-ти метров, две сотни карстовых пещер, половина из которых представляют собой предмет научного исследования.

И если говорить о самых знаменитых пещерах, то это Воронцовские пещеры, которые представляют собой одну из больших на Кавказе подземных агломераций. Не посетить данную достопримечательность – это лишить себя незабываемых впечатлений. Фотографы в Сочи очень любят эти места за прекрасные пейзажи. К тому же, во многих местах Воронцовских пещер можно увидеть следы стоянок древних людей. И ко всему прочему в самих окрестностях Сочи также можно увидеть знаменитые дольмены.

Река Псахо, Национальный парк

Горная панорама Национального парка

Воронцовские пещеры

Воронцовские пещеры

Другие достопримечательности курорта

Природной достопримечательностью, созданной человеческой деятельностью, является Сочинский Дендрарий. Это большой ботанический парк под открытым небом, где представлено много образцов флоры Западного Кавказа и южных стран. Общая площадь – 49 гектаров.

Сочинский Дендрарий

В городе очень много парков. Самые популярные:

парк «Берендеево царство»: расположен в долине реки Куапсе. Завораживает: каскад из семи прекрасных водопадов, озеро Счастье, каменные дольмены и прекрасный лес. Самый большой водопад — это водопад «Борода Берендея», высотой 27 м;

Парк «Берендеево царство»

Каскад водопадов
парк культуры и отдыха «Ривьера». В парке можно увидеть много видов деревьев, кустарников, с удовольствием прогуляться по Платановой аллее, заглянуть в прекрасный розарий, и как в детстве повеселиться на аттракционах. Здесь также много интересных мест: Поляна дружбы, Зелёный театр, лавочка влюблённых из ста кованных сердец;

Скамейка влюблённых
парк «Южные культуры»: растения из Китая, Японии, Африки, Северной и Южной Америки. Перед посетителем открывается: аллея тюльпанов, алея кедров, бамбуковая роща.

Одним из самых загадочных природных творений является место, которое называют, как «33 водопада»: вода с крутых скалистых склонов в большим грохотом падает в пропасть.

«33 водопада»

Самой высокой точкой в Сочи является гора Агепста в массиве Гагрского хребта. Её высота достигает 3256 м.

Гора Агепста

Спортивные объекты

Курорт Сочи также прославился и проведением международных зимних олимпийских игр. На некоторое время курорт превратился в настоящую олимпийскую деревню. Здесь много спортивных объектов, заслуживающих внимания:

дворец зимнего спорта «Айсберг»: огромный комплекс 2014 года постройки, вмещающий 12 тыс. зрителей;

Дворец зимнего спорта «Айсберг»
ледовый дворец «Большой»;

Ледовый дворец «Большой
музей спортивной славы Сочи;
олимпийский парк Сочи;
горная олимпийская деревня.

Исторические памятники

Курорт Сочи во все времена был очень популярным, и достаточно часто здесь любили отдыхать первые государственные лица. Яркий пример: Сочинская дача Сталина. Чтобы пополнить свой культурный багаж следует заглянуть в Зимний театр Сочи или в литературно-мемориальный музей Н. Островского. Для детей очень интересной станет экскурсия в местный океанариум, который является самым большим в РФ. Это двухэтажный комплекс, общей площадью 6 тыс.кв.

Литературно-мемориальный музей Н. Островского

Сочинский океанариум

На завершении отдыха в Сочи стоит отправиться на морскую прогулку, и посмотреть на город с другой стороны – со стороны моря, главной достопримечательности этого курорта.

Сочи - вид с моря

Оцените статью
Добавить комментарий

4 × один =