Природные пейзажи Шотландии

Самобытная природа Шотландии Страны разных континентов

Шотландия – это уникальная, очень необычная страна с богатой историей, и не мене богатой природой. Eё пейзажи завораживают и вдохновляют, остаются в памяти навсегда. На западе Шотландия омывается Атлантическим океаном, а на востоке – Северным морем.

Самобытная природа Шотландии

Пейзажи этой страны очень разнообразны: прозрачные озёра, горные реки и водопады, величественные горы и болота, живописное побережье, хвойные леса, холмистые долины, альпийские луга, на которых пасутся пушистые овечки и шотландские пони в вязаных свитерах, фьорды, лыжные перевалы, и, безусловно, чудотворные острова. Из 800 островов только 300 являются заселёнными людьми. К тому же, многие острова привлекают своей историей, и памятками архитектуры. Особой популярностью пользуется остров Иова, на котором захоронены короли и шотландские принцы.

Водопад в горах Шотландии

Шотландские пони в вязаных свитерах

Овцы в высокогорьях Шотландии

Остров Скай

Природа в Шотландии — яркая, самобытная, интересная и неповторимая в своём образе. Местные пейзажи умиротворяют, расслабляют, и помогают найти душевную гармонию. Многие исследователи отмечают, что умеренный, спокойный характер шотландцев в немалой степени сформировался благодаря особенностям местного климата и природы.

Альпийские луга

Шотландские горы, озёра и реки

Самой высокой на территории страны горой является Бен-Невис, высотой 1343 м над уровнем моря. В общем горы Шотландии не разделяются на чётко выраженные горные хребты: несколько гор высотой до 1200 м, но большая часть возвышается на морем до 900 м.

Гора Бен-Невис

Горы Шотландии

Заселённым и обжитым горным районом является Средне-шотландская низменность, которая пролегает между заливами Ферт-оф-Форт и Ферт-оф-Клайд. Наиболее плодотворными являются земли Лоуленда: здесь выращивают фрукты, зерновые культуры, крупный рогатый скот.

Средне-шотландская низменность

Земли Лоуленда

Представить природу Шотландии без живописных озёр и зелёных холмов просто невозможно. Самыми удивительными и интересными являются такие озёра, как:

— пресноводное озеро Лох-Ломонд. Это самое крупное и чистейшее озеро в Шотландии с большим количеством маленьких островов. Во время прилива воды островки скрываются под водой. Туристы могут воспользоваться услугами частных катеров и провести замечательную экскурсию по водной глади;

Озеро Лох-Ломонд

Островки озера

— знаменитое озеро Лох-Несс. Вода в озере из-за содержания торфа, мутная. Популярным озеро стало благодаря мифическому чудовищу Несси, которое по легендам проживает на дне озера. Однако, манит множество туристов озеро своими прекрасными пейзажами. На берегу располагается много мини-гостиниц и частных домиков. Что-то похожее по природным пейзажем напоминают и мини-гостиницы Вардане: это маленькая Шотландия в местных широтах с прекрасным видом на горы и чистейшим воздухом.

Озеро Лох-Несс

Стоит отметить, что популярны шотландские озёра, как и реки ещё и своим богатством на рыбу.

Озера Шотландии

А главными водными артериями страны являются реки: Тей,  Спей,  Ди и  Финдхорн.

Река Спей

Типичными явлениями для шотландской весны являются дожди, туманы, резкие холодные ветра, но это никак не пугает истинных ценителей красоты природы.

Тучи над горами Шотландии

Оцените статью
Добавить комментарий

пять × три =