Прогулка по Нижнему Новгороду

Каменный кремль Удивительные города

На месте слияния двух великих рек: Волги и Оки расположился прекрасный старый город, Нижний Новгород, который был основан ещё в 1221 году князем Георгием Всеволодовичем. Это пятый город России по численности населения, и часто можно услышать, что Новгород —  это ещё и третья столица после Москвы и Санкт-Петербурга. Такие привилегии города связаны с его богатым историческим прошлым, красивой стариной архитектурой, которая сохранилась до наших дней.

Нижний новгород

Большая Покровская улица

Основные достопримечательности, история Нижнего Новгорода сосредоточена в нагорной части города: здесь сохранилось большое количество исторических строений 18-20 вв., а также памятники деревянного зодчества. Однако, своё знакомство с Новгородом лучше всего начать с Большой Покровской улицы: с места, где Новгород откроется перед вами во всей своей красе. Здесь буквально через каждые 100 м., то с левой, то с правой стороны виднеются прекрасные скульптуры: фигура почтальона, полицейского 19 в., влюблённой парочки, девушки-кокетки, которая рассматривает свое изображение в зеркале. Ещё до конца 18 века Покровская улица имела особой статус и называлась «Дворянской», и увидеть на ней простого смертного было что-то из области фантастики. Однако, сегодня это центральная улица для многих туристов. На улице сохранились невысокие дома 19 века, старая брусчатка. Когда гуляешь по этой улице, возникает такое чувство, что ты шагаешь по старинному европейскому городу.

Большая Покровская улица

Каменный Кремль

Визитной карточкой города является Нижегородский Кремль, который был возведён в 16 веке. По задумке архитектора, это целый город, стены которого должны были защищать от набегов татар. В качестве фортификационных укреплений выступали: двухкилометровая стена и 13 башен, из которых осталось двенадцать. На территории Кремля сохранился Михайло-Архангельский собор 16 века постройки.

Каменный кремль, Новгород

Стены и башни кремля

Музеи Новгорода

Самые посещаемые:

Литературный музей им. А.М. Горького;
музей архитектуры и быта народов Поволжья. Музей под открытым небом, в котором деревянное зодчество, представлено в виде прекрасных жилых и бытовых построек. Это: крестьянские избы, сани, сундуки, люльки, вальки и многие другие вещи того времени, которые применялись в быту;

Музей архитектуры и быта народов Поволжья
литературно-мемориальный музей «Домик Каширина» (усадьба деда А.М. Горького). Во всех комнатах дома воссоздана бытовая обстановка, описывающая жизнь мещанской семьи;
музей-квартира А. М. Горького;
музей «Паровозы России»: музей-площадка, на территории которого представлены старые паровозы;

Музей «Паровозы России»
художественный музей;
православный музей;
музей фотографии.
художественная галерея «Русский век», основанная в 1992 году и специализируется на проведении выставок работ современного искусства.

Культурные места

театр драмы им. М. Горького. Очень старый академический театр, которому более чем 200 лет;
театр кукол;
театр оперы и балета им. А.С. Пушкина;

Театр драмы

Внимания также заслуживают:

Чкаловская лестница: большое сооружение в виде громадной лестницы, возведено в 1943 году;
усадьба Рукавишниковых 19 века в стиле итальянского палаццо.

Чкаловская лестница

Усадьба Рукавишниковых

А чтобы ощутить духовную атмосферу города, стоит посетить Печерский монастырь, который был основан в 14 веке, и получить благословение возле иконы Божьей матери Печерской.

Печерский монастырь

Красивые пейзажи природы Нижнего Новгорода открываются с Верхне-Волжской набережной: любимое место для влюблённых и художников, а также в парке «Швейцария».

Верхне-Волжская набережная

Новгород в первую очередь ассоциируется с писателем Максимом Горьким, настоящими патриотами Мининым и Пожарским, и каменным Кремлем: оказывается Кремль есть не только в Москве.

Памятник Минину и Пожарскому

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 4 =