Река Замбези в Африке

Река Замбези в Африке Интересные места

Природных чудес в мире очень много. Океаны, моря, реки, леса – это всё, что окружает нас, от чего захватывает дыхание и замирает сердце. Вода помогает человеку расслабиться, снять усталость, и позабыть о проблемах. Возможно, именно поэтому, многие любят отдыхать на берегу реки Волги или Кубани, Амазонки или Нила, Замбези. Первые реки нам ближе по доступности расстояния и по стоимости отдыха, а вот отправиться на жаркий континент, в Африку или в Южную Америку смогут только единицы. Остаётся только любоваться пейзажами самых прекрасных и удивительных рек в мире по картинкам. Но даже на картинках зрелище завораживающее.

Река Амазонка

Многие из школьной программы слышали о реки Нил, но мало кто-то знает, что привлекает особое внимание туристов в Африке река Замбези, которая обеспечивает в многом жизнь «жаркого» континента. Она является четвёртой рекой по размерам на континенте, с общей площадью бассейна – 1 570 000 км², а ее протяженность более, 2500 км.

Река Замбези в Африке

Исток реки находится в Замбии, а её маршрут пролегает через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии, Зимбабве, и завершается в берегов Индийского океана.

Маршрут реки Замбези

Главные достопримечательности реки Замбези

Если бы не водопады реки Замбези, она бы не была настолько популярна среди туристов и во всём мире. Главная её визитная карточка – это прекрасный и безумный водопад Виктория, который достигает высоты 1600-1800 м.

Водопад Виктория

Водопад Маси-оа Тунья, Замбези

Подвесной мост над рекой

Второй по популярности в Африке – водопад Чавума, что на границе Замбии и Анголы. А также две больших гидростанции: Кариба ГЭС, площадь 4450 км² и Кабора-Басса.

Природный мир реки

Река Замбези – идеальная среда обитания большого количества популяций диких животных: гиппопотамы, крокодилы, вараны, особые виды птиц, а прибрежные леса наполнены стадами крупных животных – буйволами, жирафами, слонами, зебрами. В реке также обитает несколько сотен видов рыб.

Животные на реке

Учитывая особые климатические условия Африки, уровень воды в реке может меняться каждый год: воды может, как не хватать, так и быть в избытке. Несмотря на это, за много тысяч лет животные сумели адаптироваться к таким условиям и не покидают своих мест обитания. Наблюдать за колониями птиц и стадами животных, необычной красотой девственной природы можно с воды, взяв в аренду лодку или катер.

Наблюдение за птицами на лодке

Река Замбези часто проходит сквозь пороги, и как результат, на ней отсутствует сквозное судоходство. С другой стороны это привлекает многих любителей гребли.

Сплав по реке Замбези

Каждый день организовываются живописные экскурсии по реке Замбези, и желающих увидеть природу такой, какой она есть в первобытном виде, достаточно много.

Экскурссия по реке

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × четыре =

  1. Сергей

    Кроме водопада Виктория, ничего привлекательного в этой реке нет.