Романтическая Прага

Карлов мост Удивительные города

Если вы в поисках самого романтичного и красивого города Европы, где царит необычайная атмосфера любви и волшебства, где старинные замки радуют своим видом, а с мостов открывается потрясающие виды, тогда добро пожаловать в Прагу, столицу Чехии. Город расположился на берегах реки Влтава, заняв территорию девяти больших холмов. Общая территория Праги составляет 500 кв.км, и население – больше одного миллиона. Прага – это уникальный во всех смыслах город, который внесён в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО за счёт огромного обилия исторических достопримечательностей разных эпох и стилей: готика, барокко, ренессанс, классицизм, модерн.

Прага

В городе царит таинственная аура: узкие старинные улочки и небольшие домики с красной черепицей, красивейшие замки и древние мосты, готические соборы, башни и храмы, и конечно же уютные пивные бары, и фонари на столбах. Прага прекрасна в любое время и в любую погоду: по ней можно гулять целыми днями, месяцами, каждый год. Экскурсии в этот край всегда пользуются спросом среди туристов, особенно в канун новогодних праздников, когда город превращается в сказочное царство с множеством ярких фонарей. Местные гиды расскажут все о Праге, заведут в самую тайную улочку,  приведут к известному Карловому мосту. Если же вы решитесь отправиться из этого города дальше за новыми впечатлениями, и купите экскурсию из Праги в Нюрнберг летом или осенью, не сомневайтесь поездка будет одна из самых лучших.

Домики с красной черепицей в Праге

Город во время Второй мировой войны с его средневековым центром, мощёнными улицами и двориками, лавочками не был разрушен.

Узкие улочки Праги

Чехи считают свою столицу мистическим городом, в котором каждая улочка имеет свою легенду о призраках и нечистой силе. Однако, это никак не пугает тысячи туристов, для которых Прага – это, в первую очередь, город любви, ярких красок и эмоций. Сегодня многие молодожены стремятся заключить брак или хотя бы провести фотосессию в стенах одного из пражских замков.

Башни Праги

Административный строй Праги

Территория города поделена на 15 административных округов. На правом берегу Влтавы находятся такие интересные районы:

Stare Mesto, более известен как Старый город;
Nove Mesto ( Новый город);
еврейский квартал, «Йозефов» .

Еврейский квартал, «Йозефов»

На правом берегу Праги вы увидите такие знаменитые достопримечательности, как:

костёл Девы Марии;
Вацлавская площадь;
Пороховая башня;
Танцующий дом;
Староместская ратуша;
астрономические часы;
Вышеградская старинная крепость.

Костёл Девы Марии

 Вышеградскпя старинная крепость

Астрономические часы

А вот на левом берегу реки находится главный символ города – Пражский град: это самый большой из сохранившихся замков эпохи средневековья. В Пражском Граде обязательно стоит пройтись по Золотой Улочке. Здесь кроме сувенирных лавок, можно пострелять из средневекового арбалета, забраться на верх башни Далиборка.

Пражский град

Золотая улочка Пражского града

Интересными для посещения также будут районы: Mala Strana (Мала Страна), Hradcany (Градчаны) и романтический остров Кампа.

Романтический остров Кампа

Другие достопримечательности Праги

Для смельчаков будет интересна экскурсия на старинное Ольшанское кладбище. Стоит ещё занести в свой блокнот и такие места для посещения в Праге, как: Тройский замок, церковь Пресвятого Сердца Господня, Петршинская башня, сокровищница Лореты, Кржижиковы фонтаны.

Тройский замок

Сокровищница Лореты

Через реку Влтава перекинуто 10 мостов, но самый главный из них – это Карлов мост в готическом стиле, украшенный древними скульптурами. Это самое любимое и романтическое место для встреч.

Карлов мост

Если вы путешествуете не одни, а с ребёнком, обязательно загляните в Пражский зоопарк: один из самых крупнейших зоопарков в Европе. Путешествия в Прагу будет неполноценным, если вы не побываете в одном из пабов и не отведаете знаменитое чешское пиво. Ещё лучше отправиться на дегустацию в пивзавод Смихов.

Мосты в Праге

Отдельной статьей стоит рассказывать о всех замках, музеях и театрах Праги, так как их количество достигает несколько десятков.

В этот город влюбляешься с первого взгляда, и хочется сюда приезжать вновь и вновь. Только не нужно собирать большой чемодан. Прага – это не Париж, по которому нужно гулять на каблуках и в красивых нарядах. В этом городе вы будете гулять с самого утра до позднего вечера, пока не устанут ноги. Вот поэтому только лёгкая обувь, шорты, футболка и рюкзак. И, безусловно, фотокамера.

Оцените статью
Добавить комментарий

два + шесть =