Самара: город на берегу реки Волги

Центральная площадь города Удивительные города

В первой десятке самых популярных туристических направлений РФ является город Самара, расположившийся на левом возвышенном берегу реки Волги и привлекающий богатой историей, давними традициями и живописной местностью. К услугам туристов большой спектр развлечений на разный вкус и вековую категорию. А именно: различные музеи, театры, концертные залы, цирк, филармония, яркие зажигательные клубы, современные кинотеатры, красивой архитектуры административные здания, а для кого то будет интересным и боулинг Самара. На сегодняшний день город является важным промышленным, научным и культурным центром России, куда стекаются многие инвестиции.

Город Самара

Набережная

Местные жители больше всего гордятся красивейшей набережной длиною в 4 км. Это одна из самых красивых и протяжных набережных на Волге, где сосредоточена культурно-развлекательная жизнь города. Летом здесь можно приятно провести время, понежиться на пляже, посидеть в набережных кафе. Местные власти уделяют внимание чистоте пляжей, которые здесь достаточно чистые и комфортабельные для отдыха.

Самара - набережная

Самым живописным местом на Волге считаются Жигули: протяжность 70 км и ширина 30 км. Территория местности ограничена подковообразной излучиной Волги и рекой Усой. Вид очень красивый и никого не оставит равнодушным. Вблизи от набережной находится старинный Струковский парк. Интересный факт: набережная сделана из гранита, который Адольф Гитлер заготовлял для Дворца наций.

Живописный район Жигули

Струковский парк

Музеи Самары

Город также славится интересными музеями, которых здесь достаточно много. Большим спросом у туристов пользуется музей «Бункер Сталина», который расположился на глубине 37 м. На сегодняшний день это самый большой в мире рассекреченный бункер. В ходе экскурсии по музею вы узнаете много интересных фактов о вожде Сталине, военной истории города, и другие не менее интересные факты, о которых не расскажут учебники истории. Грандиозным является и музейно-выставочный центр «Самара космическая»: история покорения космоса, первый космонавт, и почему именно город Самара стал космической столицей РФ.

Музей «Бункер Сталина»

В последнее время спросом пользуются экскурсионные туры на пивоваренный завод. Завод известен тем, что именно на нём в 1881 году впервые появилось знаменитое жигулёвское пиво. Сейчас здесь также выпускают и всеми любимый пенистый напиток, пиво «Балтика-Самара». А особым памятником в городе является памятник Ракете-носителю высотой 68 метров и общим весом 20 тонн.

Пивоваренный завод

Среди всех достопримечательностей города стоит выделить и множество православных и католических храмов, старообрядческих церквей, две мечети, еврейскую синагогу. На территории Самарской области находится больше тридцати целебных источников.

Центральная площадь города просторная, украшенная фонтанами, скверами, а в центре расположен Монумент Славы и храм Георгия Победоносца.

Центральная площадь города

Оцените статью
Добавить комментарий

13 − 5 =