Самое большое озеро в мире «Байкал»

Озеро Байкал Интересные места

В центре материка Евразия расположилось самое большое и уникальное озеро в мире, Байкал, которое с высоты птичьего полета напоминает полумесяц с прозрачно-голубой водой. Длина озера – 636 км и ширина — 80 км. В озеро впадает больше 300-х рек и ручьев, а вытекает с Байкала только единственная река – Ангара. Байкал считается и самым глубоким озером в мире: его максимальная глубина достигает 1637 м, а средняя составляет – 730 м. Общее количество островов на Байкале – 30, самый крупный – остров Ольхон: 71 км в длину, и 12 км в ширину. До сих пор остается открытый вопрос о возрасте озера. Многие ученные считают, что озеру более 20-30 миллионов лет. Однако, точного ответа никто не может сформулировать.

Озеро Байкал

Остров Ольхон

Удивляет озеро Байкал своей необыкновенно чистой, насыщенной кислородом водой. Вода в Байкале содержит малое количество растворённых минеральных веществ, органических примесей, но богата кислородом. Вода холодная, даже летом температура не превышает отметки +10. Прозрачность воды удивляет: на глубине 40 м можно четко рассмотреть отдельные камни.

Красоты озера Байкал

Чтобы представить масштабы озера, стоит сказать о том что объём воды в Байкале – это 20% всех мировых запасов пресной воды. В период с января по май месяц включительно поверхность озера покрывается льдом. Озеро замерзает, как правило, целиком. Толщина льда в зимний период может составлять в среднем около 1 м, а в отдельных местах до 2 м. Однако благодаря трещинам, которые образовываются на поверхности льда, рыба в озере не гибнет. К тому же, под воздействием солнечных лучей, которые проникают сквозь лед, в воде размножаются планктонные водоросли, выделяющие кислород.

Озеро Байкал покрытое льдом

Растительный и животный мир Байкала

Растительный и животный мир озера очень и очень богатый, и в этом отношении ему нет равных среди пресных водоемов. Здесь обитает около 50 видов рыб. Приведем список самых экзотических видов рыб: сибирский хариус, байкальский омуль, сиг, таймень. Обитают в водах Байкала и такие млекопитающие, как: тюлень и байкальская нерпа. На берегах озера можно встретить гнезда чайки, птицы гоголь, огари, крохали, орла-белохвоста. Разнообразие органического мира озера настолько богатое и уникальное, что некоторых видов животных и растений не встретишь больше нигде.

Тюлени на озере Байкал

Растительность

Полюбоваться красотой озера, его изумрудной водой, чистым воздухом, ощутить мистическую энергию, желают многие. К тому же, туристическая инфраструктура в этом районе хорошо развивается с каждым годом: современные отели, санатории.

Туристическая инфраструктура Байкала

Вокруг озера сохранилось много памятников природы: скала Шаман-камень, «Два брата», бухта «Песчаная», мыс Бурхан, мыс Рытый, Малое море и Пик Черского – 2090 м над уровнем моря.

Шамань-камень

Мыс Бурхан

Оцените статью
Добавить комментарий

тринадцать + девять =

  1. Игорь

    Были с компанией год тому назад! Очень красиво, природа просто изумительная, получили массу удовольствия!!!!!!!