Самые интересные и знаменитые башни Санкт-Петербурга

Легендарная ЦНИИ РТК Мировая архитектура

Изучать город Санкт-Петербург можно с разных ракурсов: посещать его великолепные замки, дворцы, фонтаны, парки, раздвижные мосты, музеи, роскошные особняки и усадьбы, а можно устроить экскурс по самым замечательным и красивым башням, со смотровых площадок которых открывается безумный вид на город. Увидеть Питер с высоты птичьего полёта или с борта красивой яхты, заказав яхтинг в Санкт-Петербурге, – это захватывающие эмоции, которые останутся в памяти навсегда.

Экскурсия по Питеру на яхте

  • Водонапорная башня «Зелёной волны», от инженера Дитриха в парке Лесотехнической академии.

Годы постройки – 1907-1909гг.
Адрес: ст. м. Площадь Мужества, Новороссийская ул., 5и.
Башня по своему прямому назначению никогда не использовалась и на сегодняшний день служит местной достопримечательностью для туристов.

знаменитые башни спб

  • Гидробашня Политехнического университета

Год постройки – 1905. Высота башни – 46м. Основная часть постройки – стиль средневековья, а верх (беседка) – восточные мотивы.
Адрес: ст. м. Политехническая, Политехническая ул., 29г.

Гидробашня Политехнического университета

интересные башни спб

  • Загадочная башня Грифонов

Адрес: ст. м. Василеостровская, 7-я линия В. О., двор дома 16.
Согласно существующей легенде, в этом башне аптекарь Пеле то ли содержал грифонов, то ли строил под ней бомбоубежище. Тем не менее, что-то магическое в этой башне есть, стены которой украшают разные цифры. С 2011 года башня открыта для экскурсий.

Загадочная башня Грифонов

  • Башня Кунсткамеры

Адрес: м. Адмиралтейская, Университетская наб., 3.
В этой башне спрятано много удивительных вещей, а с её верхушки открывается потрясающий вид. Кстати, именно здесь зародилась традиция подачи полуденного сигнала в городе.

Башня Кунсткамеры спб

  • Башня «Рапунцель»

Адрес: м. Чкаловская, ул. Большая Зеленина, 33.
Красивый дом с не менее красивой башней небольших размеров, выполненный в стиле поздней электики. Случайные прохожие не могут просто так стороной обойти этот домик, не обратив на него внимание.

Башня «Рапунцель»

  • Башня-газгольдер в Сангальском саду

Адрес: ст. м. Лиговский проспект, ул., Черняховского, 75.
Год постройки – 1867г. Башня выполняла роль промышленного сооружения для нужд завода, а спустя несколько лет она была переоборудована под склад, а сегодня здесь работает музыкальный лофт.

Башня-газгольдер в Сангальском саду

  • Легендарная ЦНИИ РТК

Адрес: ст. м. Академическая, Тихорецкий пр., 21.
Легендарная высотка Санкт-Петербурга, вокруг которой ходило много слухов. Поговаривали, что здесь находятся подвалы КГБ, тайное место для посадки инопланетян, но на самом деле внутри башни на то время ничего и не было. Она выступала местом для испытания космической техники, а с 90-х годов здесь находились офисы одного питерского телеканала.

Легендарная ЦНИИ РТК санкт-петербург

  • Флагшточная башня Петропавловской крепости

Годы сооружения – 1731-1733. В древние времена здесь в праздничные дни подымался царский штандарт, а сегодня это смотровая площадка с видовыми окнами.

9 Флагшточная башня Петропавловской крепости-min

  • Водонапорная башня Главной водопроводной станции по улице Шпалерная, 56.

Годы постройки: 1860-1863. Это высокое старинное здание из красного кирпича долгое время служило городу в качестве водонапорной башни, но в нынешнее время здесь находится музей «Вселенная воды».

Водонапорная башня Главной водопроводной станции

Оцените статью
Добавить комментарий

два × 3 =