Самые лучшие пляжи Турции

Пляж Олюдениз Туристу на заметку

Турция является самой популярной туристической страной, к берегам которой постоянно совершается круиз по Средиземному морю на лайнере, и куда съезжаются миллионы наших соотечественников на отдых. Для многих из них отдых заключается в хорошем отеле на первой линии и в обильном питании. Но стоит лишь на день покинуть территорию своего отеля и отправиться в поисках лучших пляжей Турции. Впечатления от такой поездки могут затмить все, что вы раньше знали об этой стране, и вы поймёте, что не только в Доминикане есть пляжи с белым песком.

Перечислим ТОП 10 самых лучших пляжей Турции, многие из которых отмечены «Голубым флагом»: знаком чистой воды и красивой прибрежной зоны.

1. Пляж Патара, посёлок Гелемиш, в 75 км к югу от Фетхие.
Особенность: широкая 20 км полоса пляжа с превосходным белым песком. Это отличное место для тех, кто хочет уединиться, побыть наедине с природой. Вход в море — пологий. В 1,5 км от посёлка находятся античные руины: общественные бани, амфитеатр, некрополис, триумфальная арка.

Пляж Патара, посёлок Гелемиш

Античные руины

2. Пляж Олюдениз, что в переводе обозначает «Мёртвое море», в 9 км к югу от Фетхие.
Пляж располагается на берегу тихой гавани и со всех сторон окружён горами. Гавань соединяется с морем небольшим каналом, и благодаря этому здесь даже во время шторма прибрежные воды спокойные и тёплые.

Пляж Олюдениз

Пляж Олюдениз

3. Пляж Олимпос, в 80 км на юго-запад от Анталии.
Тихий городок без шумных кафе и больших магазинов, рынков, но он манит туристов своей уникальной природой: вокруг сосновый лес и безупречный красивый пляж. Что же касается древних исторических достопримечательностей, то их здесь достаточно много: часами можно рассматривать, изучать древнеримские и средневековые руины.

Пляжи Олимпос. Чирали. Турция

Пляжи Олимпос. Чирали. Турция

4. Сиде, в 65 км к востоку от Анталии.
Здесь пляжи широкие, песчаные, вход в море – пологий. Прекрасное место для отдыха с детьми. Особого внимания заслуживает древний античный город, точнее его руины, которые находятся на окраине курорта.

Пляжи Сиде

Музей Сиде: античный город

5. Пляж Клеопатры, Алания, 140 км от Анталии.
Прекрасный песчаный пляж, с широкой береговой линией, который получила в подарок от Марка Антония египетская царица Клеопатра.

Пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры

6. Пляж Изтузу или « Черепаший», в 13 км от города Дальян.
Пляж из мелкого белого песка, который тянется на 5 км и является частью природного заповедника. Каждый год на пляж приплывают морские черепахи.

Пляж Изтузу

Пляж Изтузу

7. Пляжи в поселениях Тургутрейс, Ортакент, Гюмюшлюк, провинция Бодрум.
В самом городе Бодрум располагается одно из чудес света – Мавзолей античных времён.

Пляж Ортакент

8. Песчаный пляж Йорюк, Кемер.

Песчаный пляж Йорюк, Кемер

9. Памучак (в 7 км западнее от Эфеса): 5-ти километровый пляж из тёмного песка, который безупречно чистый и отличается отсутствием признаков туристической цивилизации. Здесь нет лежаков или шезлонгов, только горячий песок и солнце, тёплое море.

Пляж Памучак

10. Чалыш (5 км на северо-восток от Фетхие): красивейший пляж, который тянется на несколько километров вдоль побережья бухты Фетхие. Это место является природным заповедником, так как сюда любят приплывать черепахи «Каретта-Каретта».

Пляж Чалыш

Пляж Чалыш

Черепаха Каретта
По материалам: .

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × 5 =