Самые старинные замки в Европе

замок в долине реки Луара Занимательные факты

Для любителей рыцарской эпохи наверняка будет очень интересной экскурсия по самым уникальным старинным замкам Европы 10-12 вв. Как же можно устоять перед могуществом, великолепием старинного замка, стены которого впитали дух истории, и мужественно стоят уже на протяжении нескольких столетий. Здесь оживают наши любимые сказки, которые пришли к нам со времен Средневековья.

Стоит отметить, что первые замки в Европе датируются 10 веком. Самым старинным замков в Европе является замок в долине реки Луара (Франция). Строительство замка датируют 950 годом.

замок в долине реки ЛуараБолее тысячи лет замку Кисимул, который расположился у берегов Шотландии на одном из островов. Замок является родовым поместьем семьи Макнейл. Дуврский замок (Англия), который является «ключом» Британской империи, благодаря своему стратегическому месторасположению. Датируется 10 веком. Дата строительства замка – первый век нашей эры. Кроме того в замковый комплекс входит башня маяка, которая сохранила свой вид ещё с далеких времен.

Дуврский замокОдним из самых старинных принято считать замок Бернштайн ( Австрия). На сегодняшний день замок открыт для посетителей. Здесь находится гостиница с прекрасными номерами. У посетителей есть возможность не просто полюбоваться замком, но и пожить день в тысячелетних стенах старой крепости. Замок находится на возвышении, и напоминает могущественную крепость двумя большими башнями.

замок БернштайнА вот самым большим и в тоже время старинным замком в Европе многие историки называют Пражский замок в Чехии. Согласно исследованиям, первая башня замка была возведена ещё в 879 году. Размеры замка просто впечатляющие: 570 метров на 130. Однако, это не единственный старинный замок на территории Чехии. Стоит также вспомнить и: замок Вышеград, Крумловский замок, замок Локет.

 Пражский замок в ЧехииОднако почетное звание «самый большой замок» принадлежит польскому замку Мариенбург, который был построен в 13 веке. Площадь замка – 150 тыс. кв.м.

замок Мариенбург

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 3 =