Сезон дождей в тропических странах

Сезон дождей на Самуи Важно знать

В наших широтах существует 4 времени года: лето, осень, зима и весна, но во многих экзотических странах принято делить год условно на два главных сезона: сезон высокой температуры, когда невозможно дышать, и сезон сильных дождей.

Сезон дождей в Таиланде

Что такое сезон дождей

Сезон дожей, или как принято ещё называть сезон муссонов или низкий сезон – это определенный промежуток времени в течении которого выпадает большое количество осадков, практически годовая норма. К странам, которым свойственны сезоны дождей, и в которых не бывает суровых зим относят: Мексику, Индию, Вьетнам, Таиланд, Индонезию, Доминиканскую республику, Филиппины, Китай, курорт Майами, остров Бали, Самуи, Гавайи. Как правило сезон проливных дождей здесь припадает с мая по октябрь месяц включительно, в отдельных странах в период зимних месяцев.

Сезон дождей на Самуи

Однако в этих широтах дожди не так страшны, как их себе рисуют туристы: черная туча, гроза, пасмурный день и холодно. Дожди здесь кратковременные, и идут в определенное время суток. Вот поэтому местные жители к данному явлению привыкли, и ждут его с нетерпением. Сезон дождей в той же Индии или Вьетнаме считается спасательной каплей свежего воздуха после невероятной жары и духоты, высокой температуры воздуха. В этот период всё живое приобретет второе дыхание: растения расцветают, природа красуется яркими красками, птички поют. Иными словами чувствуется массовый прилив сил и радости жизни во всём. Для жителей тропических широт, в отличие от нас, дождь – это повод для веселья, радости и смеха.

Люди радуются дождю

Плюсы и минусы сезона дождей для отдыхающих

Поговорим для начала о хороших моментах:

туристические путёвки в этот период становятся намного дешевле, и многие отели предоставляют хорошие скидки;
в это время можно посмотреть все достопримечательности, так как температура воздуха и свежий ветерок будут позволять пешие прогулки;
пляжи и кафе не будут сильно переполнены отдыхающими;
у вас есть возможность увидеть природу во всей красе;
дышать намного легче;
хорошие волны для сёрфинга.

Природа оживает после дождя

Серфинг

Да и температура воздуха в этот период не очень сильно понизится: время полежать на солнце и позагорать у вас будет.

Пустой пляж

Однако, для тех, кто больше любит теплую солнечную погоду, сезон дождей может испортить весь отдых.

Во-первых: во время ливня купаться категорически запрещается, так как к берегам часто приплывают хищные рыбы и опасные медузы.

Во-вторых: необходимо определённое время, чтобы песок и лежаки успели просохнуть, и убрать мусор с берега. 6

В-третьих: большой риск заболеть. Отдыхающим рекомендуется запастись достаточным количеством противовирусных и общеукрепляющих средств. Также нужно взять с собой хорошие, прочные зонтики, которые вам понадобятся во время экскурсий, и непромокаемую обувь, одежду в виде дождевика, плаща.

Мокрый песок после дождя

Не забывайте и о очень высокой влажности в этот период, которую не каждый человек может выдержать. Редко, но бывает, что дожди сопровождаются сильным порывистым ветром, что, безусловно доставляет массу неудобств во время отдыха: что-то наподобие нашего урагана.

Сильный ветер на Доминикане во время дождя

В общем, хорошо отдохнуть можно в любое время года, главное, положительно настроиться на отдых.

Оцените статью
Добавить комментарий

одиннадцать − 9 =