Сплав на плоту: что необходимо знать

Сплав на плоту по красивым местам Важно знать

Водный туризм с каждым годом всё больше становится популярным, и одним из его ключевых направлений является сплав на плоту. Многие из нас в детстве мечтали проплыть по реке на деревянном плоту или прокатиться на большом катамаране.

Сегодня всё это стало реальностью, так как на многих турбазах предоставляется аренда катамарана, а современный плот больше напоминает комфортную плавучую базу отдыха, на которой есть всё, чем просто кусок бревна. Поэтому, любители природы, необычных ощущений могут отправиться на водную прогулку по любому маршруту на абсолютно безопасном, оригинальном водном транспорте.

Cплав на плоту

Плот представляет собой плавающую палубу на пенопласте средних размеров, которая состоит из досок, связанных надежно между собой. Для комфортного отдыха на плоту предусматривается крыша (тент-палатка и боковые стены), стол со скамейками или лежаками, ящики для хранения вещей, мангал, весла, трап и другие приспособления.

В зависимости от пожеланий клиента плот может быть разных размеров и комплектоваться всевозможными элементами, вплоть до отдельной комнаты для отдыха, если сплав по реке подразумевает несколько дней. Для многодневных путешествий выбирается плот, имеющий металлическую конструкцию, которая находится на надувных баллонах и непотопляемых секциях. Грузоподъёмность – 5, 10 и больше тонн.

Конструкция плота

Плот с палатками

Правила поведения на воде

Однако, прежде чем вы отправитесь в сплав по воде на плоту, рекомендуем взять на заметку несколько рекомендаций:

тщательно продумайте маршрут. Лучше всего выбирать маршрут, который проходит по красивым, живописным местам, и чтобы было место для причала. При этом выбирайте тихие, спокойные реки;
взять с собой туристическое снаряжение, если в ваших планах время от времени останавливаться у берега: удочка, топор, ведро, велосипед, надувная лодка;
иметь с собой такую обувь, как: кроссовки, резиновые сапоги на случай дождливой погоды, а также с одежды: свитер, штаны, лёгкую куртку, носки шерстяные и х\б, купальник. Из личных средств гигиены – полотенце, мыло, зубную пасту и щётку, и, конечно же, аптечка. Разная кухонная утварь и снаряжение — предоставляются вместе с плотом;
 из еды только те продукты, которые не портятся.

В целях своей же безопасности не желательно распивать в большом количестве алкогольные напитки.

Сплав на плоту по красивым местам

Таким образом, если вы желаете

необычный семейный отдых в окружении природы, вдали от цивилизации;
запоминающий корпоратив;
удачную и просто нереальную рыбалку,

тогда сплав на плоту сможет воплотить все ваши желания.

Такой спокойный, размеренный, а главное, безопасный отдых придётcя по душе всем и каждому, и отлично подойдёт и для празднования дня рождения, и для семейного торжества, корпоративного мероприятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

3 × 2 =