Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро

Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро Мировая архитектура

Главным символом города Рио-де-Жанейро, Бразилия, является знаменитая на весь мир статуя Христа Спасителя, которая расположилась на вершине холма Корковаду. Это 704 метра над уровнем моря. Рамеры статуи впечатляющие: высота – 30 метров, постамент — 7 метров, вес- 1140 тонн, и размах каждой руки – 23 метра.

Статуя Христа Спасителя в Рио-де-ЖанейроИдея создать такую статую зародилась во время празднования столетия независимости государства. В 1922 году местная газета объявила конкурс на создание лучшего монумента, который бы в будущем стал главным символом нации. Победителем стал скульптор Эктор да Силва Коста, который выдвинул идею изобразить Христа с распростершими руками, которые как будто обнимают весь город, защищая его от всех бед. Идея была принята на ура. В поддержку данного проекта также был объявлен сбор пожертвований по всей стране.

Самым большим препятствием стала разработка технических условий. Ведущие инженеры, архитекторы долго обсуждали технические проблемы установки статуи на вершине холма, которая должна стоять крепко и надежно, несмотря на воздействие всех агрессивных факторов окружающей среды.

Статуя Христа Спасителя, Рио-де-ЖанейроВсе работы по проектированию и созданию статуи проводились в Париже. После чего статуя в разобранном виде была доставлена в Рио-де Жанейро. Весь процесс разработки и изготовления, установки занял 9 лет.

Официальное открытие статуи произошло 12 октября 1931 года. Практически через каждые пять лет производится небольшая реставрация статуи, которая является открытой мишенью для молнии. Ежегодно статую посещает более 2 млн. туриствов со всего мира. Добраться до статуи можно, как с помощью машины по автостраде, так и электрифицированной железной дороги. От конечного пункта остановки возведена извилистая лестница из 220 ступеней «Караколь». С подножья горы открывается чудесный вид панорамы города, бухты с живописной горой Сахарная Голова, красивыми пляжами Копакабана, Ипанема.

 Рио-де-Жанейро, Статуя Христа Спасителя

Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро панорамный видСтатуя Христа Спасителя по праву считается современным чудом света, которое является не просто бразильским достоянием, но и главной святыней нации.

Статуя Христа Спасителя, Бразилия

Оцените статью
Добавить комментарий

19 − 5 =