Основные достопримечательности Китая

Дворец Потала Страны разных континентов

В последнее время среди туристов популярностью пользуется Китай. И не только потому, что здесь выгодный шоппинг, собрана вся мировая индустрия и экономика, но и среди главных причин – это достопримечательности Поднебесной, которые единственные в своём роде. К тому же виза в Китай Киев открывается легко и быстро, что ещё больше манит туристов.

Поэтому перейдём к рейтингу – «самые популярные достопримечательности Китая», который открывает известная на весь мир Великая Китайская стена. Это главная визитка страны, которая находится всего лишь в 70 км от столицы. Первый отрезок стены был возведён в начале 16 века, и на сегодняшний день для туристов открыта только небольшая её часть.

Китайская стена

История Китая очень тесно связана с временами правления династий Мин и Цин. Именно в этот исторический период был построен Запретный город, который расположился в самом центре Пекина. На протяжении 500 лет Запретный город служил в качестве дома для императоров и местом обитания правительства. Этот огромный комплекс площадью 72 га был построен в 1406-1420 гг, и состоит из 980 зданий.

Запретный город

Запретный город

Одной из самых популярных достопримечательностей Китая является и терракотовая армия, а точнее коллекция терракотовых скульптур, изображающих армию Цинь еще в 3 веке до н.э. Данная достопримечательность располагается в Сиане.

Терракотовая армия

Терракотовая армия в Китае

Отдельного внимания заслуживает Дворец Потала (Красный дворец). Он располагается в 130м над долиной Лхасы, а его строительство началось в 17 веке. До 1959 года это место являлось резиденцией Далай-Ламы.

Дворец Потала

Вот, например, статуя Гигантской Будды, вырезанной из скалы в провинции Сычуань, Западный Китай. Работа над статуей была начата ещё в 713 году и продолжалась на протяжении 90 лет. Высота статуи – 71м, а размер пальцев на каждой руки – 3м.

Статуя Гигантского Будды

Статуя Гигантского Будды

Ещё одной духовной достопримечательностью Китая является известная пещера буддийского храмового комплекса Цяньфодун, что в переводе обозначает – «Пещера тысячи Будд». Пещеры Могао – это 492 храма, в стенах которых содержатся примеры буддийского искусства всего времени.

Пещера буддийского храмового комплекса Цяньфодун

Пещера 275 Дуньхуан

Современные достопримечательности Китая

Главным финансовым и коммерческим центром всего Китая выступает район Пудун, который поражает своими небоскрёбами. Очень круто побывать здесь в вечернее время, когда все башни и здания-великаны  включают фонари.

Район Пудун

Ещё одним прекрасным местом в Китае является набережная Вайтань, Шанхай. Уникальность этой набережной в том, что на ней собрана вся мировая архитектура.

Набережная Вайтань, Шанхай

Природные достопримечательности Поднебесной

Китай также богат и на природные достопримечательности. Самые известные среди них:

  • Бухта Виктория между Гонконгом и полуостровом Коулун. Эта бухта является самой крупной в Азии и третьей по величине в мире, и славится своими живописными видами;Бухта Виктория между Гонконгом и полуостровом Коулун
  • река Ли. Круиз по реке Ли удивит чудесными холмами, крутыми скалами, пещерами невероятных форм и старыми деревнями, которые прячутся за бамбуковыми рощами. Будьте готовы к тому, что плыть по реке вам придётся не менее 3-4 часов, но оно того стоит: впечатления просто потрясающие; Круиз по реке ЛиКруиз по реке Ли
  • гора Хуаншань: гора является национальным парком КНР, и находится в 300 км от Шанхая; Гора Хуаншань
  • гигантские панды в городе Чэнду. Милые панды приятно радуют всех туристов, а особенно маленьких.

Именно в этом городе есть места, где панд можно увидеть крупным планом.

Панды в городе Чэнду

И настоящим раем на земле для многих китайцев стало Западное озеро в Ханчжоу. Здесь безумно красивый ландшафт: зелёные островки, холмы, арочный мост.

Западное озеро в Ханчжоу

Оцените статью
Добавить комментарий

13 − 7 =